По словам экспертов, первую криптовалюту будет подпитывать структурный спрос на ETF

Аналитики Bernstein подтвердили прогноз по росту BTC до $150 000 к 2025 году

17.04.2024 - 14:58

334

6 мин

Что произошло? Аналитики брокера Bernstein ожидают, что биткоин возобновит бычью траекторию после халвинга 20 апреля, по итогам которого вдвое будут сокращены награда за добычу блока и, как следствие, объем поступающих в обращение новых монет. Эксперты по-прежнему придерживаются своего озвученного ранее прогноза о том, что курс первой криптовалюты достигнет отметки в $150 000 к 2025 году.

Материал The Block

Халвинг — заложенное в коде биткоина двукратное сокращение награды майнерам за добытый блок в блокчейне, оно происходит примерно раз в четыре года. Изначально майнеры получали 50 BTC, 28 ноября 2012 года количество снизилось до 25 BTC, 9 июля 2016 — до 12,5 BTC, 11 мая 2020 — до 6,25 BTC. 20 апреля 2024 года награда будет урезана до 3,125 BTC.

Что еще известно? Впервые аналитики озвучили такой прогноз еще до того, как в США были одобрены спотовые биржевые фонды (ETF) на базе биткоина. Тогда, в октябре прошлого года, они предполагали, что после начала торгов 10% оборотного предложения актива будет распределено в пользу биткоин-фондов.

Затем уже в марте текущего года они подтвердили целевой показатель в $150 000, сославшись на растущий приток средств в BTC-ETF.

В новом отчете аналитики Гаутам Чхугани и Махика Сапра пишут, что интеграция биткоин-фондов с брокерскими фирмами и другими игроками из сектора традиционных финансов будет подкреплять структурный спрос на биткоин.

В последние недели поток средств в BTC-ETF нестабилен и не демонстрирует явно положительную или отрицательную тенденцию. Предыдущая неделя была закрыта с отрицательным результатом, однако в Bernstein ожидают, что после халвинга приток восстановится.

За неделю инвесторы вывели из криптодеривативов 126 млн долларов

За неделю инвесторы вывели из криптодеривативов 126 млн долларов

В прошлом месяце дважды подряд обновлялся рекорд недельного притока

Читать дальше

В Bernstein подчеркнули, что само по себе сокращение эмиссии в результате халвинга не приведет к росту цен без нового спроса. Исторически сложилось так, что за халвингом всегда через несколько месяцев следовал резкий скачок цен.

Однако в текущем цикле одобрение BTC-ETF 10 января привело к сильному росту цен еще до халвинга: только в I квартале BTC вырос более чем на 60% и обновил исторический максимум выше $73 000. При этом в последние 10 дней из-за сокращения притока средств в спотовые фонды курс актива скорректировался на 15%.

Ранее глава крупнейшего майнера Marathon Фред Тиль усомнился в масштабном ралли биткоина после халвинга. Он считает, что это событие уже учтено в цене в результате высокого спроса на BTC-ETF в США.

Курсы акций крупнейших майнеров демонстрируют снижение в преддверии халвинга

Курсы акций крупнейших майнеров демонстрируют снижение в преддверии халвинга

За пять дней стоимость ценных бумаг MARA и RIOT упала более чем на 15%

Читать дальше

В Bernstein также ожидают, что хешрейт сети упадет примерно на 7% после халвинга, поскольку менее эффективные компании будут вынуждены свернуть деятельность из-за высоких затрат на добычу. По мнению аналитиков, отрасль консолидируется в пользу четырех ведущих публичных майнинговых компаний: CleanSpark, Marathon, Riot Platforms и Cipher Mining.

Если цена биткоина упадет до $40 000 или ниже, стоит ожидать и более резкого снижения хешрейта, отмечают аналитики. Однако, по их словам, вероятность наступления такого неблагоприятного сценария невелика ввиду того, что структурный спрос на ETF далек от удовлетворения. Так, суммарный приток средств в десять биткоин-фондов составляет 12 млрд долларов, тогда как эксперты прогнозируют 80 млрд в течение 2024-2025 годов.

Аналитики также считают, что в течение следующих 12 месяцев майнеры могут превзойти биткоин по доходности за счет увеличения доли рынка, высоких доходов и растущих производственных мощностей.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики