По мнению Фреда Тиля, это событие уже учтено в цене в результате высокого спроса на BTC-ETF в США

Глава Marathon усомнился в масштабном ралли биткоина после халвинга

10.04.2024 - 14:35

441

6 мин

Что произошло? Глава крупнейшей в США компании по добыче биткоинов Marathon Digital Фред Тиль не ожидает масштабного ралли первой криптовалюты после халвинга 20 апреля, поскольку это событие уже частично учтено в цене. По его мнению, запуск спотовых биржевых фондов (ETF) на базе биткоина в США 11 января, за которым последовал масштабный приток институционального капитала в актив, ускорил наступление ралли, которое исторически наблюдалось лишь через три-шесть месяцев после халвинга.

Материал Bloomberg

Халвинг — заложенное в коде биткоина двукратное сокращение награды майнерам за добытый блок в блокчейне, оно происходит примерно раз в четыре года. Изначально майнеры получали 50 BTC, 28 ноября 2012 года количество снизилось до 25 BTC, 9 июля 2016 — до 12,5 BTC, 11 мая 2020 — до 6,25 BTC. 20 апреля 2024 года награда будет урезана до 3,125 BTC.

Что еще известно? Тиль считает, что запуск ETF уже обеспечил значительный спрос на биткоин, поскольку эмитенты фондов в больших объемах скупают актив от имени держателей паев. С начала торгов совокупный приток средств в девять новых американских биткоин-фондов составил 28,388 млрд долларов, под их управлением находятся BTC стоимостью 35,99 млрд долларов.

В показателе не учитывается фонд GBTC от компании Grayscale, который до 11 января функционировал как биткоин-траст без возможности погашения паев, а после конвертации в ETF начал взимать комиссию в 1,5%, что значительно выше конкурентов. Эти факторы вкупе привели к оттоку средств из GBTC, который уже приблизился к 16 млрд долларов. Остальные фонды демонстрируют положительные результаты.

Аналитик Кевин Свенсон: BTC может обновить исторический максимум 20 апреля

Аналитик Кевин Свенсон: BTC может обновить исторический максимум 20 апреля

Эксперт считает, что ралли первой криптовалюты может совпасть с халвингом

Читать дальше

Глава Marathon также отметил, что халвинг сократит количество поступающих в обращение новых биткоинов до 450 в день, что все же окажет небольшое влияние на цену.

С начала года курс BTC вырос на 61%, чему в значительной степени способствовал ажиотаж вокруг биткоин-фондов. 14 марта биткоин обновил исторический максимум выше $73 500, предыдущий был установлен 9 ноября 2021 года на отметке $69 000. Однако к настоящему моменту курс скорректировался до $68 025. При этом в предыдущих рыночных циклах цены на биткоин начинали расти лишь спустя несколько месяцев после халвинга.

Когда произойдет халвинг и как это повлияет на крипторынок. Мнения аналитиков

Когда произойдет халвинг и как это повлияет на крипторынок. Мнения аналитиков

Собрали прогнозы представителей индустрии цифровых активов касательно сокращения награды майнерам BTC

Читать дальше

Ранее аналитик Hashlab Mining Яран Меллеруд отметил, что эмитенты BTC-ETF закупают в среднем 2450 монет в сутки, тогда как за то же время эмитируется лишь 900 монет. После халвинга суточная эмиссия, как и вознаграждение майнерам, сократится вдвое, что вызовет масштабный рост цены в условиях высокого спроса и низкого предложения, считает эксперт.

Фред Тиль подсчитал, что после халвинга затраты Marathon на производство одного биткоина не должны превышать $46 000, чтобы компания сохраняла прибыльность. Он отметил, что майнеры извлекают из нынешних условий максимальную выгоду, поскольку курс биткоина «в кои-то веки не упал в преддверии халвинга, а напротив, вырос».

В декабре прошлого года Marathon установила рекорд по объему месячной добычи среди публичных майнинговых компаний с показателем 1853 BTC, в феврале текущего года компания запустила сеть Anduro на базе блокчейна Bitcoin.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики