В прошлом месяце дважды подряд обновлялся рекорд недельного притока

За неделю инвесторы вывели из криптодеривативов 126 млн долларов

15.04.2024 - 15:25

358

4 мин

Что произошло? По итогам прошлой недели аналитики инвестиционной компании CoinShares зафиксировали отток средств из криптовалютных деривативов на общую сумму 126 млн долларов. В целом в последние недели поток по инвестиционным продуктам нестабилен и не демонстрирует явно восходящий или нисходящий тренд. Так, в начале марта недельный приток два раза подряд обновлял исторический максимум на отметках 2,7 и 2,9 млрд долларов, сразу после этого рекорд установил уже отток: -942 млн. С 25 марта по 5 апреля результаты вновь были положительными: 862 и 646 млн.

Блог CoinShares

Что еще известно? В региональном разрезе наибольший отток средств с 8 по 12 апреля был зафиксирован в США (145 млн долларов), в Швейцарии и Канаде он составил 5,7 млн и 6 млн соответственно. Инвесторы в Германии восприняли недавнее снижение цен как благоприятную возможность, поскольку приток составил 29 млн долларов, отмечают в CoinShares.

В целом, по мнению аналитиков, инвесторы колеблются, поскольку положительная динамика цен на крипторынке застопорилась. Объемы торгов выросли с 17 до 21 млрд долларов за неделю, однако активность по биржевым продуктам и фондам (ETP/ETF) на базе криптовалют снизилась в сравнении с рынком в целом: с 40% от общего объема на надежных биржах за последний месяц до 31% на прошлой неделе, что свидетельствует об осторожности инвесторов.

Из продуктов на базе биткоина выведено 110 млн долларов, однако с начала месяца сохраняется положительный результат в размере 555 млн. В относительном выражении больше всего пострадал Ethereum: на прошлой неделе отток по деривативам на его основе составил 29 млн долларов, что стало пятой неделей подряд с отрицательным результатом. Также отток демонстрирует Solana (3,6 млн).

В VanEck и CoinShares усомнились в возможности одобрения ETH-ETF в мае

В VanEck и CoinShares усомнились в возможности одобрения ETH-ETF в мае

В марте SEC повторно отложила дату принятия решения по продукту, всего комиссия имеет право на три отсрочки

Читать дальше

Вместе с тем интерес инвесторов привлекли некоторые другие альткоины. Так, Decentraland, Basic Attention Token и LIDO получили 4,9, 2,9 и 1,8 млн долларов соответственно.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики