В качестве пилотного проекта она выпустила токен казначейской облигации США

Платформа PV01 начнет выпускать токенизированные облигации криптокомпаний

17.04.2024 - 11:50

304

4 мин

Что произошло? Базирующаяся на Бермудах компания PV01 под руководством основателей маркетмейкера B2C2 Макса Бунена и Флавио Молендини осуществила первый выпуск и продажу токенизированной облигации. Цифровая версия единого казначейского векселя США на сумму 5 млн долларов была выпущена на блокчейне Ethereum при поддержке B2C2, BlockTower Capital и Keyrock.

Материал CoinDesk

Что еще известно? PV01 отличается от других платформ для токенизации активов реального мира (RWA) тем, что ее токен представляет собой саму облигацию, а весь жизненный цикл актива проходит в блокчейне, в то время как большинство конкурентов создают токены как оболочку фонда денежного рынка.

Такой подход устраняет промежуточный уровень в процессе токенизации, позволяя компании в перспективе распространить технологию на токены корпоративных облигаций, которые бы уже полностью выпускались в блокчейне. Эти токены смогут передаваться между покупателями и продавцами, что позволяет торговать и устанавливать цены на вторичных рынках без необходимости погашения.

По мнению гендиректора PV01 Макса Бунена, перенос долговых рынков на блокчейн мог бы предотвратить кредитный кризис криптоиндустрии 2022 года, вызванный крахом хедж-фонда Three Arrows Capital (3AC) и лендинговой платформы Celsius, поскольку общедоступные сети, будучи прозрачными, отображали бы сумму задолженностей каждой конкретной компании с указанием кредиторов.

В ближайшие несколько месяцев PV01 планирует провести эмиссию корпоративных блокчейн-облигаций с неназванной крупной криптокомпанией, сообщил Бунен.

В Великобритании запустили песочницу для тестирования торгов токенизированными ценными бумагами

В Великобритании запустили песочницу для тестирования торгов токенизированными ценными бумагами

Digital Securities Sandbox будет работать в течение пяти лет

Читать дальше

Ранее запуск собственной платформы для выпуска токенизированных активов анонсировала компания Tether эмитент крупнейшего по капитализации стейблкоина USDT. Крупнейшая в мире инвестиционная компания BlackRock запустила токенизированный инвестиционный фонд BUIDL, а банк HSBC запустил торговлю токенизированным золотом для розничных инвесторов Гонконга.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики