Уголовно-правовой подход поможет ЦБ и Минфину разрешить противоречия в регулировании криптовалют, отметили в АБР

​Ассоциация банков России предложила ввести уголовное наказание за хранение криптовалют вне бирж

18.04.2022 - 10:30

502

3 мин

Что произошло? Ассоциация банков России (АБР) предложила ввести уголовную ответственность за хранение криптовалют на некастодиальных кошельках. По словам вице-президента АБР Анатолия Козлачкова, концепция разрабатывалась при консультативной помощи МВД. В ассоциации считают, что уголовно-правовой подход позволит уравнять всех участников крипторынка в качестве лиц, обязанных платить налоги. Также это поможет Банку России и Минфину разрешить противоречия в регулировании криптовалют, отметили в АБР. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на письмо от ассоциации.

Материал «Известий»

О чем говорится в письме? Установление уголовной ответственности предусмотрено за факт хранения цифровых активов на некастодиальных кошельках в случае, если криптовалюта не была задекларирована. В ассоциации считают, что уголовная ответственность должна наступать за отказ предоставлять ключи уполномоченным органам, а не за владение подобными криптокошельками. При установлении связи должника и анонимного кошелька он должен либо выдать ключ, либо подвергнуться наказанию за сокрытие имущества в форме цифровых активов.

Что предшествовало? Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об особенностях налогообложения для операций с цифровыми активами. Согласно документу российские криптовалютные организации, которые занимаются выпуском цифровых активов, и криптовалютные биржи будут облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС) в размере 13%, а иностранные компании – 15%. В Минфине России допустили признание криптовалюты платежным средством. Об этом сказано в законопроекте «О цифровой валюте», подготовленном Минфином.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики