Такое положение содержится в новой версии законопроекта, доработанного ведомством

​В Минфине России допустили признание криптовалюты платежным средством

18.04.2022 - 07:35

428

2 мин

.

Что произошло? Криптовалюты в России могут быть признаны в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей РФ, а также в качестве инвестиций. Об этом сказано в законопроекте «О цифровой валюте», подготовленном Минфином. Копия документа есть в распоряжении редакции GetBlock Magazine.

Что еще известно о будущем регулировании рынка? Согласно доработанной Минфином версии законопроекта, в отношении криптовалюты должно отсутствовать обязанное лицо (конкретное юридическое лицо, ответственное за обращение актива). Организация оборота цифровых активов будет доступна операторам обмена и операторам цифровых торговых платформ. Оба типа операторов обязаны войти в специализированный реестр, определяться как субъекты ПОД/ФТ (противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма), а их деятельность будет лицензировать и контролировать уполномоченный орган. Зарегистрироваться в качестве операторов смогут только российские юридические лица. Иностранным компаниям для работы на рынке России придется создавать хозяйственное общество.

Для покупки и продажи криптовалют пользователи будут проходить обязательную идентификацию. Все фиатные операции будут проводиться только с использованием банковских счетов. Что касается майнинга, им смогут заниматься российские юридические лица и ИП после включения в соответствующий реестр.

Какие события происходили ранее? Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об особенностях налогообложения для операций с цифровыми активами. Согласно документу российские криптовалютные организации, которые занимаются выпуском цифровых активов, и криптовалютные биржи будут облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС) в размере 13%, а иностранные компании – 15%.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики