Финансовый регулятор запросил дополнительные полномочия для надзора за цифровыми активами

Банк Англии ужесточит регулирование криптовалюты

25.03.2022 - 08:00

425

2 мин

.

Что произошло? Комитет по финансовой политике Банка Англии запросил дополнительные полномочия у правительства для усиления надзора и регулирования криптовалют. В своем отчете Центробанк заявил, что принятие цифровых активов представляет собой финансовые риски, и призвал коммерческие банки проявлять осторожность.

Отчет Банка Англии

Что еще говорится в отчете? Регулятор попросил и другие органы следить за тем, чтобы «криптовалютные рынки не перегревались», а финансовые компании не брали на себя ненужный риск. Если темпы роста цифровых активов сохранятся, то криптовалюты и DeFi станут взаимосвязаны с более широкой финансовой системой, считают в Банке Англии.

«Это будет представлять собой риски для финансовой стабильности. Необходима более совершенная нормативно-правовая база как внутри страны, так и на глобальном уровне» — говорится в отчете.

В марте правительство Великобритании выпустило новое руководство для крипторекламы, которое требует упоминания высоких рисков потерять инвестиции. Также в стране приостановили работу криптовалютные банкоматы в соответствии с Положением о борьбе с отмыванием денег.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики