Второй этап пробного тестирования CBDC завершится к июню 2022 года

​Банк Кореи завершил первый этап пилотного проекта цифровой валюты

24.01.2022 - 11:30

298

2 мин

Что произошло? Банк Кореи (ВОК) успешно завершил первый этап экспериментального тестирования цифровой валюты центрального банка, начатого в августе 2021 года. ЦБ заявил, что первая фаза тестирования CBDC была завершена в декабре, а вторая фаза находится в стадии реализации, сообщает YNA news.

Информация на сайте YNA news

Как проходило исследование? Первый этап тестирования включал в себя основные функции цифровой валюты, такие как распределение и эмиссия. На втором этапе пилотного проекта будут протестированы трансграничные денежные переводы, розничные платежи и офлайн-платежи. Ожидается, что второй этап завершится к июню 2022 года, после чего центральный банк планирует разработать планы официального запуска и коммерциализации. Банк заявил:

«Во время второго этапа тестирования мы подтвердим возможность работы различных функций, таких как офлайн-расчеты, и применения новых технологий, предназначенных для усиления защиты конфиденциальности».

Каковы перспективы? BOK стремится привлечь финансовые учреждения к участию во втором этапе. Таким образом, Южная Корея присоединилась к избранной группе стран, которые либо начали, либо завершили пилотную фазу тестирования CBDC. По данным Атлантического совета, в настоящее время 91 страна работает над созданием своей суверенной цифровой валюты, и только 14 стран достигли пилотной стадии.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики