Документ был подготовлен с учетом рекомендаций регулятора

​​Банк России поддержал законопроект о регулировании майнинга

18.11.2022 - 13:15

714

2 мин

Что произошло? Банк России поддержал ранее внесенный в Госдуму законопроект о регулировании майнинга. По словам представителей ЦБ, положения документа были подготовлены при его участии. Об этом сообщает Frank Media со ссылкой на ответ пресс-службы регулятора.

Новость на сайте Frank Media

Что еще известно о законопроекте? 17 ноября в Госдуму РФ был внесен законопроект, предполагающий разрешение продажи добытой криптовалюты как на зарубежных площадках, так и в России — через специальную платформу, которая будет создана в рамках закона об экспериментальных цифровых режимах. При этом при продаже криптоактивов необходимо будет уведомлять ФНС.

Требования к майнерам в дальнейшем будет устанавливать правительство по согласованию с Банком России. Также известно, что законопроектом предусмотрен запрет на использование криптовалют в качестве платежного средства внутри страны. Добытая в результате майнинга цифровая валюта подлежит реализации без использования российской инфраструктуры. Также на нее не будут распространяться требования закона о валютном регулировании и контроле.

Глава комитета Госдумы по финрынку и один из автором документа Анатолий Аксаков в интервью для РБК подтвердил планы властей по полному запрету на оборот криптовалют. Однако в дальнейшем он не исключил создание специальных экспериментальных правовых режимов, где использование криптовалют будет разрешено, например, в случае поставок импортных товаров.

Также одним из положений нового законопроекта предложено запретить рекламу криптовалют.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики