Project Pyxtrial также будет изучать инструменты, которые помогут регуляторам сформировать политические рамки на основе интегрированных данных

​В BIS начали разработку системы мониторинга резервов стейблкоинов

07.02.2023 - 15:40

587

2 мин

Что произошло? Банк международных расчетов (BIS) возглавил разработку системы мониторинга для стейблкоинов, чтобы гарантировать, что эмитенты поддерживают достаточные резервы. Программа, получившая название Project Pyxtrial, также будет изучать технологические инструменты, которые помогут регуляторам сформировать политические рамки на основе интегрированных данных. Разработкой займется инновационный центр BIS в Лондоне.

Пресс-релиз BIS

Что еще говорится в пресс-релизе? У большинства центральных банков нет инструментов для системного мониторинга стабильных монет и предотвращения несоответствия активов и пассивов, отметили в BIS.

Программа BIS на 2023 год уделяет большое внимание тому, как цифровые валюты центральных банков (CBDC) могут улучшить платежные системы. BIS также работает над системами мониторинга криптовалют и сектора децентрализованных финансов (DeFi) в рамках проекта Atlas, говорится в заявлении.

Ранее в BIS допустили запрет криптовалют из-за рисков для центральных банков. При этом экономисты заявили, что криптосектор пока еще «не настолько вырос и не настолько взаимосвязан с традиционными финансами, чтобы угрожать финансовой стабильности», однако ситуация может измениться по мере роста интереса инвесторов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики