Платформа Bitso также перевела между собственными адресами монеты Ripple на 39,5 млн долларов

​Биржа Bithumb переместила между кошельками токены XRP на 65 млн долларов

27.01.2023 - 13:40

775

3 мин

Что произошло? С 26 по 27 января аналитики Whale Alert зафиксировали перемещение более 260 млн токенов Ripple (XRP) всего за несколько транзакций. Самый крупный перевод между своими кошельками осуществила криптовалютная биржа Bithumb — 160 млн токенов или более 65,5 млн долларов. При этом 25 января южнокорейские правоохранители выдали ордер на арест фактического владельца биржи, Кан Чжон Хена.

Информация на сайте Whale Alert

Bithumb основана в 2013 году. На платформе размещена 191 монета и 291 торговая пара. Суточный объем торгов составляет 329,2 млн долларов, по данным CoinGecko.

Что еще известно? Первоначально Whale Alert отметил большинство участвующих в переводах кошельков как анонимные, но позже дополнил информацию, указав, что самый крупный перевод Bithumb провела внутри компании.

Всего за последние сутки аналитики зафиксировали движение 262,5 млн XRP на сумму около 107,7 млн долларов. Так, криптобиржа Bitso, которая является партнером Ripple в Латинской Америке, перевела между своими адресами 39,5 млн XRP (~16 млн долларов).

Транзакция Bitso

Еще два перевода на 33 и 30 млн монет (13,65 и 12,4 млн долларов) совершили неизвестные инвесторы с американской биржи Bittrex, позже активы были направлены на Bitstamp и Bitso соответственно.

Перевод на Bitstamp

Перевод на Bitso

Ситуация с Bithumb. Прокуратура Сеула обвинила Чжон Хена в растрате и присвоении средств, а также в мошеннических операциях в соответствии с законом о рынках капитала. В частности, в манипулировании ценами акций дочерних компаний Bithumb (Inbiogen и Bucket Studio) путем выпуска конвертируемых облигаций.

В октябре 2022 года экс-главу Bithumb Ли Чон Хуна обвинили в мошенничестве на 70 млн долларов. Утверждалось, что он получил эти средства обманным путем от главы компании BK Group Ким Бен Гуна в октябре 2018 года в ходе переговоров о покупке биржи.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики