Президент бразильского Центробанка предполагает, что проект может быть реализован уже во второй половине 2022 года

​​ЦБ Бразилии анонсировал запуск цифрового реала

13.04.2022 - 10:10

285

2 мин

Что произошло? Президент Центрального банка Бразилии (BCB) Роберто Кампос Нето предположил, что пилотный проект цифрового реала может быть запущен во второй половине 2022 года. BCB оцифрует бразильскую валюту «без нарушения балансов банков», заявил Нето во время своего выступления на мероприятии TradersClub. Пока неизвестно, будет ли цифровой актив доступен для широкой общественности.

Выступление президента BCB

Криптовалютная ситуация в Бразилии. В феврале 2022 года Комитет по экономическим вопросам Сената страны единогласно одобрил законопроект о регулировании криптовалют. Далее документ направится на утверждение в Сенат, а после президенту страны. Законопроект установит основные принципы предоставления цифровых услуг и определит уголовную ответственность за преступления, связанные с криптовалютой.

В январе 2022 года власти Рио-де-Жанейро сообщили о намерении инвестировать в криптовалюту. Мэр Эдуардо Паес заявил, что город вложит 1% своей казны в биткоин. В августе 2021 года в Бразилии запустили первый «зеленый» биткоин-ETF. Выпустивший его фонд нейтрализует связанные с ETF выбросы углерода за счет приобретения квот.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики