Регулятор также предупредил, что компании не должны предоставлять доступ к цифровым активам, которые могут считаться ценной бумагой или деривативом

​Канада запретила маржинальную торговлю и кредитное плечо для криптобирж

14.12.2022 - 13:30

733

4 мин

Что произошло? Канадское управление по ценным бумагам (CSA) усиливает надзор за криптобиржами, расширяя требования для платформ. В заявлении ведомства говорится, что ужесточение связано с «недавними событиями на рынке цифровых активов», вероятно, имея в виду банкротство FTX. Так, криптобиржи, работающие в Канаде, должны отделять средства клиентов от собственных и прекратить предлагать любым трейдерам маржинальную торговлю и кредитное плечо, включая включая институциональных клиентов.

Заявление CSA

Что еще говорится в заявлении? Торговые платформы будут обязаны хранить активы канадских пользователей у квалифицированного кастодиана, подпадающего под юрисдикцию Канады или США.

В CSA также предупредили, что компании не должны предоставлять доступ к криптовалюте, которая может считаться ценной бумагой или деривативом. Под это определение, по словам регулятора, могут подходить стейблкоины. Криптобиржи должны иметь установленную политику и процедуры для определения того, являются ли цифровые активы, которые они выставляют на продажу, ценными бумагами или деривативами.

Пока неясно, когда именно новые положения вступят в силу. Согласно заявлению, представители CSA свяжутся с криптоплатформами в индивидуальном порядке для обсуждения изменений.

Канадский регулятор напомнил, что все поставщики криптоуслуг должны пройти предварительную регистрацию (PRU). Без этого платформа не сможет получить лицензию. В CSA не уточнили крайний срок для подачи документов, отметив только, что процесс регистрации начнется «скоро».

Представитель канадской юридической фирмы McCarthy Tétrault Джейкоб Робинсон написал в своем Twitter, что новые правила могут оказать большое влияние на местные криптобиржи. «Это категоризация может привести к масштабному делистингу [стейблкоинов] на канадских биржах», — заявил юрист.

Источник: Twitter.com

В сентябре 2021 года CSA и Организация по регулированию инвестиционной отрасли Канады (IIROC) выпустили руководство для криптобирж по использованию соцсетей, а также требования и рекомендации по рекламе и маркетингу. Правила ограничивают стили речи для рекламы криптоуслуг. Регулятор предупредил об определенных форматах, уделяя особое внимание рекламам в стиле казино и азартных игр.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики