Поправки стали реакцией правительства на затянувшийся протест дальнобойщиков в Оттаве

​Власти Канады намерены ужесточить крипторегулирование в стране из-за «Конвоя свободы»

22.02.2022 - 14:10

520

2 мин

Что произошло? Власти Канады намерены соотнести систему финансового мониторинга операций с криптовалютами в государстве с законодательной базой о терроризме. Правительство собирается ввести жесткие меры крипторегулирования и усилить надзор за краудфандинговыми платформами. Причиной внесения поправок в систему финмониторинга стал затянувшийся протест дальнобойщиков «Конвоя свободы» в Оттаве.

Информация на сайте CTV News

Что говорит министр финансов? Министр финансов Христя Фриланд объявила, что правительство потребует от краудфандинговых платформ отчитываться перед Канадским центром анализа финансовых операций и отчетов (FINTRAC), чтобы отслеживать потенциальное финансирование незаконных протестов.

По ее словам, этот шаг, который может стать постоянным и который включает финансирование на основе криптовалют, позволит FINTRAC предоставлять больше информации полиции и другим правоохранительным органам.

Какие события предшествовали? Канадское правительство предупредило, что заморозит банковские счета граждан, которые поддерживают забастовки дальнобойщиков из-за введения паспортов вакцинации. Затем пожертвования в пользу протестов стали поступать в криптовалюте. Провинциальная полиция Онтарио и Королевская канадская конная полиция приказали всем регулируемым финансовым компаниям прекратить содействие и не переводить ВТС и ЕТН. На фоне этих событий правительство Канады решило принять более жесткие меры в отношении обращения цифровых активов в стране.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики