Мораторий введен на 18 месяцев и не затронет уже работающие в регионе фермы

​Канадская провинция запретила подключать новых майнеров к электросетям

23.12.2022 - 10:00

472

3 мин

Что произошло? 21 декабря власти канадской провинции Британская Колумбия выпустили постановление о приостановке подключения новых майнеров к электросетям. Запрет будет действовать на протяжении 18 месяцев, основная его цель — обеспечение поддержки мер по защите климата и экономических задач региона.

Официальный пресс-релиз

Причины запрета. По словам властей, временный запрет позволит сохранить стабильность электроснабжения Британской Колумбии, а также даст правительству и энергокомпании BC Hydro время на разработку мер для будущих операций по добыче криптовалют.

Министр энергетики Джози Осборн подчеркнула, что майнинг потребляет огромое количестве электроэнергии, создавая при этом очень мало рабочих мест. Приостановка запросов на подключение позволит сохранить электроснабжение для людей, которые переходят на электромобили и тепловые насосы, а также для предприятий и отраслей, которые осуществляют проекты электрификации, снижающие выбросы углерода и создающие рабочие места.

В настоящее время власти Британской Колумбии получили запросы на поставки электроэнергии мощностью 1403 МВт от 21 проекта. Показатель эквивалентен годовому потреблению энергии 570 000 домов или 2,1 млн электромобилей.

Запрет предполагает, что новые проекты не смогут начать процесс подключения к сетям BC Hydro, проекты на ранних стадиях процесса подключения также будут приостановлены. Уже работающие майнинговые фермы новые правила не затронут.

В настоящий момент BC Hydro обслуживает семь объектов по добыче криптовалют, еще шесть находятся на завершающей стадии подключения. Общая их мощность составляет 237 МВт.

Ранее аналогичное решение приняли власти канадской провинции Манитоба. Мораторий также ввели на 18 месяцев с целью остановки растущего числа запросов на электроснабжение для новых объектов. А в начале ноября поставщик электроэнергии Hydro-Québec предложил ввести ограничения на поставку ресурса для блокчейн-компаний в Квебеке. Компания отметила значительное увеличение ожидаемого спроса в предстоящем году.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики