Комиссия по торговле товарными фьючерсами также намерена увеличить штат правоприменителей

​Глава CFTC анонсировал ужесточение регулирования криптоиндустрии

06.02.2023 - 09:35

620

3 мин

Что произошло? Глава Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Ростин Бенам, выступая на мероприятии Американской ассоциации юристов, заявил, что его ведомство намерено увеличить штат правоприменителей и ужесточить регулирование индустрии цифровых активов в 2023 году. По его словам, CFTC «работает над тем, чтобы в новом году было много прецедентных дел».

Материал CoinDesk

Что еще сказал Бенам? CFTC возбудила важные прецедентные дела против тех, кто незаконно предлагает продукты на основе цифровых активов, в том числе деривативы и инструменты с кредитным плечом, американским клиентам или действует на территории США. Бенам пообещал использовать «всю широту полномочий комиссии» в расследовании незаконных сделок с криптовалютами.

По словам Бенама, 20% дел, возбужденных CFTC в прошлом году, связаны с цифровыми активами, что свидетельствует о высоком интересе регулятора к сектору, который представляет собой незначительную часть рынков, подпадающих под его юрисдикцию. Бенам заявил, что CFTC должна получить от Конгресса полномочия по надзору за торговлей токенами, которые не являются ценными бумагами.

В сентябре 2022 года Бенам заявлял, что курс биткоина может удвоиться, если рынок цифровых активов будет регулироваться его ведомством. Глава Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслер Генслер согласился поддержать законопроект о передаче большего количества полномочий по надзору CFTC, а также предложил усилить контроль CFTC над стейблкоинами.

В декабре назвал биткоин «единственным криптоактивом, который можно рассматривать как товар». Он также подчеркнул опасность нерегулируемого крипторынка и необходимость принятия соответствующего законодательства, указав на ограниченные возможности CFTC в настоящий момент.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики