Брайан Армстронг заявил, что программу нельзя рассматривать в качестве предложения ценных бумаг

​Глава Coinbase заявил о готовности защищать услуги стекинга в суде

13.02.2023 - 13:10

627

6 мин

Что произошло? Глава Coinbase Брайан Армстронг заявил, что услуги стекинга криптобиржи нельзя рассматривать в качестве предложения ценных бумаг. Он подчеркнул, что торговая платформа готова защищать это утверждение в суде. Заявление Армстронга последовало после урегулирования спора между биржей Kraken и Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), в рамках которого платформа согласилась прекратить предоставлять услуги стекинга американским пользователям.

Источник: Twitter.com

Что еще заявили в Coinbase? Главный юрист Coinbase Пол Гревал выпустил заметку в блоге компании, в которой отметил важность технологии стекинга, заявив, что неправильное регулирование может нанести серьезный вред развитию криптоиндустрии в США.

По словам Гревала, Coinbase Earn не является инвестированием денег, даже при расширенном определении, которое включает любое «конкретное вознаграждение», которое отдается «в обмен на отдельный финансовый интерес». Когда клиент пользуется услугами стекинга, он не отказывается от чего-то одного, чтобы получить что-то другое, а владеет тем же, что и раньше, пояснил юрист. Кроме того, пользователи могут вывести свои активы из стекинга в соответствии с протоколом, лежащем их основе.

Гревал отметил, что услуги стекинга не отвечают критерию «общего предприятия» в соответствии с тестом Хоуи, поскольку активы размещены в децентрализованных сетях. Они связаны только блокчейн-технологией, и подтверждают транзакции через сообщество пользователей, а не через общее предприятие. Вознаграждения за стекинг определяются протоколом, а не Coinbase.

Тест Howey позволяет определить, является ли инвестиционный контракт ценной бумагой. Включает четыре критерия: вложение средств, общее предприятие, разумное ожидание прибыли и усилия других. Иначе говоря, подобная проверка выявляет, ожидают ли инвесторы получения дохода от работы третьих лиц.

Кроме того, по словам Гревала, стекинг не отвечает критерию «разумное ожидание прибыли». Чтобы определить это, суды смотрят на то, привлекает ли клиента актив, основанный на перспективах возврата инвестиций или желании использовать или потреблять купленный товар. Вознаграждения за стекинг — это плата за услуги валидации, предоставляемые блокчейну, а не доход от инвестиций. Они устанавливаются протоколом блокчейна и одинаковы независимо от того, делает ли клиент стекинг самостоятельно или через посредника, такого как Coinbase. Разница лишь в том, что самостоятельному пользователю может потребоваться специальный компьютер, в то время как клиент, пользующийся услугами стекинга через Coinbase, платит бирже за эти действия от его имени.

В заключение, стекинг-сервисы не выплачивают вознаграждения, основанные на «усилиях других». Услуги провайдеров стекинга не являются предпринимательскими или управленческими, а также не являются существенным фактором в получении клиентами вознаграждений. Соответствующий протокол блокчейна регулирует размер вознаграждения и то, какие узлы валидатора получают его. Поставщики услуг просто используют общедоступное программное обеспечение и базовое компьютерное оборудование для выполнения услуг по валидации и не прилагают никаких управленческих усилий. Это IT-услуги, а не инвестиционные услуги, подытожил Гревал.

Ранее Армстронг назвал запрет стекинга «‎ужасным путем» для страны, который приведет к уходу компаний в офшор. Он добавил, что инновационная технология стекинга повышает масштабируемость и безопасность сетей, а также снижает углеродный след.

Аналогичной точки зрения придерживается глава лоббистской группы Blockchain Association Кристин Смит. Она призвала Конгресс положить конец «атаке» SEC на криптоиндустрию, отметив, что деятельность регулятора «загоняет инновации в офшор».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики