При этом на пути массового внедрения технологии сохраняются юридические и инфраструктурные препятствия, считают аналитики биржи

В Coinbase отметили рост популярности токенизированных ценных бумаг

31.10.2023 - 10:05

629

4 мин

Что произошло? Аналитики американской криптобиржи Coinbase заявили, что токенизированные ценные бумаги могут стать одним из важнейших элементов традиционного финансового и криптовалютного рынков, однако для массового внедрения этой технологии может потребоваться еще от одного до двух лет. К достоинствам токенизации они отнесли возможность круглосуточного осуществления операций, автоматизацию посреднических функций и прозрачную отчетность.

Отчет Coinbase

Что еще известно? Первоначальный рост популярности технологии в 2017 году был связан с созданием цифровых токенов на базе неликвидных физических активов, таких как недвижимость, сырьевые товары и предметы искусства. Аналитики отмечают, что это направление не получило должного развития и не оправдало прогнозы о притоке триллионов долларов в блокчейн в результате токенизации таких активов.

В настоящий момент технологию все чаще рассматривают для оцифровки финансовых активов, таких как облигации, фонды денежного рынка и соглашения РЕПО. Авторы отчета считают, что вторая волна популярности была спровоцирована тремя причинами: одной из них стала распродажа на крипторынке в 2022 году, которая подчеркнула фундаментальную ценность блокчейн-технологии в сравнении со спекуляцией токенами на ее основе.

Еще одной причиной стало повышение процентных ставок ЦБ США и рост доходности казначейских облигаций. Как следствие, появилось множество протоколов токенизации этих ценных бумаг. Кроме того, банковский кризис в марте 2023 года вновь выявил проблему низкой доходности по клиентским депозитам. Учитывая эти факторы, в Coinbase полагают, что распространение технологии токенизации может существенно повысить ончейн-активность.

Однако на пути к массовому внедрению технологии есть как инфраструктурные, так и юридические препятствия. Так, большинство учреждений полагаются на частные блокчейны из-за опасений по поводу эксплойтов смарт-контрактов, манипуляций ценовыми оракулами и сбоев в работе сети — рисков, которые они связывают с общедоступными сетями.

Вместе с тем частные сети потенциально могут затруднить взаимодействие в будущем. Результатом их использования может стать фрагментация ликвидности, которая затруднит реализацию всех преимуществ токенизации, включая наличие функционального вторичного рынка, подчеркивают эксперты биржи.

Кроме того, в ряде ключевых юрисдикций по-прежнему отсутствуют четкие правовые рамки для токенизации. В связи с зарождением рынка хорошо известных юридических прецедентов еще не существует, и поэтому их создание требует значительных временных и денежных затрат.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики