По мнению аналитика биржи, активам может не хватать факторов устойчивого спроса даже в краткосрочной перспективе

Coinbase: Ценность ИИ-токенов может быть завышена в результате ажиотажа вокруг технологии

08.03.2024 - 12:00

560

4 мин

Что произошло? Стремительный рост курсов токенов блокчейн-проектов на базе искусственного интеллекта в большей степени отражает ажиотаж, а не фактическое использование, заявляет аналитик американской криптобиржи Coinbase Дэвид Хан в новом отчете. По его словам, потенциал ценности многих ИИ-токенов может быть завышен в результате роста интереса к индустрии, при этом многим таким активам может не хватать факторов устойчивого спроса даже в краткосрочной перспективе.

Отчет Coinbase

Что еще известно? По данным агрегатора CoinGecko, только за 7 марта капитализация рынка ИИ-токенов выросла на 30% и достигла 26 млрд долларов. Рост произошел на фоне анонса конференции американского производителя графических процессоров NVIDIA, посвященной ИИ-технологиям. NVIDIA GTC AI 2024 состоится 18 марта.

В целом в 2024 году ИИ-токены по росту доходности превзошли более широкий крипторынок. Например, курсы монет Akash и Render выросли на 146% и 99% с начала года, в то время как биткоин прибавил 54%.

Примечательно также, что доходность многих ИИ-токенов превзошла показатели акций компаний, работающих в этом секторе, включая NVIDIA и Microsoft. Тем не менее, перспективы большинства из этих проектов неопределенны, заявляет Хан.

Отдельно Хан рассмотрел ситуацию с децентрализованной платформой Akash Network, где пользователи могут предоставлять в аренду свое оборудование для облачных вычислений. Так, по мере того, как все больше пользователей подключают свои системы к сети, размеры их вознаграждений снижаются из-за недостаточного спроса спроса.

В результате, по мнению аналитика, Akash и аналогичным проектам придется изменять структуру распределения вознаграждений, поскольку несоответствие технологии ажиотажу в конечном счете может привести к коррекции цен.

Ведущие блокчейн-проекты на базе ИИ

Ведущие блокчейн-проекты на базе ИИ

Рассказываем, как разработчики криптовалют применяют искусственный интеллект для оптимизации торговли, обмена данными и создания контента

Читать дальше

К 8 марта капитализация рынка ИИ-токенов скорректировалась до 25,42 млрд долларов. Лидерами сегмента являются Bittensor (TAO), Render (RNDR) и Fetch.ai (FET). Днем ранее TAO стал лидером на платформе прогнозирования листингов Futures NEXT от криптобиржи Binance. Так, большинство пользователей поставили на актив, выбрав его наиболее вероятным кандидатом на листинг на Binance Futures.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики