Сумма средств, украденных таким образом, увеличилась на 80% за 2021 год

​В приложениях для знакомств участились случаи криптомошенничества

04.03.2022 - 14:35

1641

2 мин

Что произошло? Федеральная торговая комиссия США (FTC) опубликовала отчет об участившихся случаях мошенничества в приложениях для знакомств, подобных Tinder. Количество криптовалюты, потерянной в результате «романтического» мошенничества, возросло на 80% за 2021 год, общая сумма ущерба составила 139 млн долларов.

Отчет FTC

Какими схемами пользуются мошенники? Преступники обычно притворяются военнослужащими и втираются в доверие к одиноким людям. Через некоторое время они просят перевести средства для оплаты, например, расходов на переезд. Для этого мошенники предлагают жертве воспользоваться криптовалютой, так как её сложнее отслеживать.

Другим популярным методом скама является так называемая «разделка свиней». Мошенники втираются в доверие к человеку и предлагают ему выгодные инвестиционные возможности, отправляя ссылку на фейковую криптовалютную биржу. После первого вложения поддельный сайт сообщает, что инвестиции приносят прибыль. Жертва продолжает отправлять средства пока не поймет, что наткнулась на мошенников.

Представители FTC просят пользователей интернета тщательнее проверять URL-адреса известных платформ. Уже существуют фейковые версии Crypto.com и Binance.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики