За несоблюдение новых правил предусмотрены штрафы

​Регулятор Дубая запретил анонимные криптовалюты

08.02.2023 - 12:00

910

2 мин

Что произошло? Управление по регулированию виртуальных активов Дубая (VARA) запретило выпуск анонимных криптовалют, таких как Zcash (ZEC) и Monero (XMR). За нарушения предусмотрены штрафы в 20 млн дирхамов (~5,4 млн долларов) для физлиц и 50 млн (~13,6 млн долларов) для предприятий, работающих с цифровыми активами, таких как криптобиржи. VARA определяет криптовалюты, повышающие анонимность, как те, которые препятствуют отслеживанию прав собственности или транзакций.

Правила VARA

Что еще говориться в новых правилах? Все организации, работающие с криптовалютами, и трейдеры, инвестирующие в цифровые активы 250 млн долларов или более, должны зарегистрироваться в VARA. Регулятор может отозвать лицензию в случае установления неплатежеспособности или нарушения директив, а также устанавливать взносы в размере от 40 000 до 200 000 дирхамов (~$10 890-$54 450).

Положения VARA применяются не только в пределах эмирата Дубай, но и в его специальных зонах развития и свободных зонах — кроме Дубайского международного финансового центра (DIFC), который регулируется другим органом.

В 2022 году свободная экономическая зона Дубая (DMCC) привлекла 3049 криптостартапов, что стало рекордом, а их общее количество превысило 22 000.

В августе VARA утвердило правила рекламирования криптовалют, которые, среди прочего, запрещают вводить инвесторов в заблуждение относительно доходности проектов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики