Всего за 2022 год резидентами DMCC стали 3049 новых криптовалютных стартапов

​В 2022 году в свободной экономической зоне Дубая зарегистрировались 3049 криптостартапов

10.01.2023 - 15:50

579

3 мин

Что произошло? Свободная экономическая зона Дубая (DMCC) привлекла в 2022 году 3049 криптовалютных стартапов, что стало рекордным значением, а общее количество зарегистрированных криптокомпаний составило более 22 000. По сравнению с 2021 годом, когда к свободной зоне присоединились 2485 новых участников, рост составил 23%. Об этом сообщили представители DMCC на официальном сайте.

Новость на сайте DMCC

Что еще известно? По данным DMCC, рекордный рост обусловлен международным спросом, продолжающейся работой делового района в ключевых сырьевых секторах, а также растущим спросом со стороны блокчейн- и Web 3.0-стартапов на помещения в криптоцентре DMCC. Сейчас в нем работает более 500 компаний, что представляет собой крупнейшую концентрацию в регионе.

Для развития криптоотрасли DMCC Crypto Centre заключил партнерство с глобальной венчурной компанией Brinc, чтобы предоставить своим членам доступ к акселерационному фонду в размере 150 миллионов долларов США. Brinc является портфельной компанией Animoca Brands, мирового лидера в области инвестиций в Web 3.0 и блокчейн. Это партнерство призвано поддержать долгосрочный и быстрый рост компаний, которые разрабатывают новые технологии и услуги в криптоцентре DMCC.

Еще одно партнерство DMCC с SafeGold и Comtech Gold будет способствовать токенизации золотых слитков, находящихся на территории ОАЭ. Это позволит упростить торговлю золотом и обеспечить повышенную безопасность и прозрачность при проведении сделок.

В октябре 2022 года Центробанк ОАЭ завершил тестирование транзакций с использованием государственных цифровых валют (CBDC) при участии Валютного управления Гонконга, ЦБ Таиланда и Китая, а также Банка международных расчетов. В ЦБ ОАЭ отметили, что тестирование «продемонстрировало быстрые, рентабельные и безопасные трансграничные денежные расчеты».

А в сентябре Минэкономики ОАЭ объявило о создании собственной штаб-квартиры в метавселенной. Здание будет представлять собой многоэтажную постройку, каждый этаж которой будет посвящен отдельным задачам. Посетители смогут общаться со специально назначенным помощником, подписывать документы и совершать другие операции, предусмотренные в учреждении.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики