По данным экспертов, мем-криптовалюта задействована в финансовых пирамидах, покупке запрещенного контента и веществ, а также спонсировании терроризма

Аналитики Elliptic рассказали об использовании Dogecoin в незаконной деятельности

23.06.2022 - 14:30

390

3 мин

Что произошло? Аналитическая компания Elliptic опубликовала исследование, в котором говорится о широком использовании Dogecoin (DOGE) при осуществлении незаконной деятельности. По данным экспертов, наиболее часто мем-криптовалюта задействована в мошеннических схемах, в частности в финансовых пирамидах. Помимо этого DOGE также используется при покупке запрещенного контента и веществ, а также для спонсирования терроризма.

Отчет Elliptic Connect

О чем говорится в отчете? Elliptic выявила более 50 случаев хакерских атак, мошеннических схем и финансовых пирамид, на которых злоумышленники заработали сотни миллионов долларов в Dogecoin. Так, через несколько дней после запуска кошелька Dogewallet сервис подвергся атаке, в результате которой было украдено около $14 000. Гораздо больший по масштабу случай связан с финансовой пирамидой Plus Token — китайские власти конфисковали DOGE на сумму более 20 млн долларов. В 2021 году турецкие правоохранители пресекли деятельность мошенников, укравших 119 млн долларов в Dogecoin с помощью аналогичной схемы.

В июле 2021 года Национальное бюро Израиля по борьбе с финансированием терроризма издало приказ об аресте 84 криптокошельков, которые контролировались палестинским исламистским движением ХАМАС и использовались для приема пожертвований. Среди них были и адреса DOGE, на которые поступило в общей сложности $40 235.

Также эксперты Elliptic выявили несколько даркнет-маркетплейсов, которые продают запрещенные вещества и украденные данные и принимают Dogecoin в качестве оплаты.

На 23 июня 17:30 мск DOGE торгуется по $0,063, за сутки потеряв в цене 2%, согласно данным Binance. Актив находится на 11-й строчке в рейтинге криптовалют по рыночной капитализации с показателем 8,39 млрд долларов, по данным CoinGecko.

17 июня гражданин США Кит Джонсон подал в суд на Илона Маска, а также возглавляемые им компании Tesla и SpaceX, утверждая, что они реализовывали незаконные финансовые схемы с целью манипулирования курсом Dogecoin. Джонсон требует от Маска возмещения убытков в размере 86 млрд долларов и плату за моральный ущерб — 172 млрд долларов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики