Правительство планирует усложнить процесс выхода компаний на крипторынок

​В Эстонии введут новые правила AML для криптокомпаний

14.03.2022 - 11:45

469

2 мин

Что произошло? 15 марта в Эстонии вступят в силу дополнения к закону об ужесточении мер по предотвращению отмывания денег и финансирования терроризма. Поправки предусматривают высокие регистрационные сборы и более жесткий контроль со стороны регулирующих органов.

Информация на сайте Politico

Что говорит представитель власти? Министр финансов Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус сообщила, что правительство планирует усложнить выход компаний на крипторынок. Новые правила ужесточат процесс лицензирования, который, по мнению большинства участников криптовалютного рынка Эстонии, был слишком свободным. Первый режим лицензирования появился в 2017 году и позволил множеству компаний легко получить эстонскую лицензию и работать из любой точки мира.

Какие поправки внесены? Дополнение к закону об AML предусматривает более высокие регистрационные сборы, ужесточает требования по комплексной проверке и контролю со стороны регулирующих органов. Криптовалютные компании должны будут обеспечить физическое присутствие части инфраструктуры в стране, чего ранее не требовалось. Организации, предоставляющие цифровые кошельки и онлайн-обменники, должны будут внести 100 000 евро, чтобы получить эстонскую лицензию. Фирмам, которые занимаются хранением активов, потребуется уставной капитал в размере 250 000 евро.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики