С момента перехода сети на PoS-алгоритм предложение актива сократилось на 5591 монету

ETH во второй раз за два месяца стал дефляционным после краха FTX

11.11.2022 - 13:00

709

4 мин

Что произошло? По данным сайта ultrasound.money, чистая эмиссия ETH с 9 по 11 ноября опустилась ниже нуля, до отметки -0,029%. В прошлый раз отрицательная эмиссия наблюдалась 15 сентября, в день перехода блокчейна на PoS-алгоритм. Количество сожженных монет резко увеличилось в результате роста активности в сети — согласно ранее принятому предложению EIP-1559 часть комиссий за транзакции уничтожается. Всплеск активности произошел после усиления волатильности рынка, вызванного крахом криптобиржи FTX.

Данные ultrasound.money

Сжигание — это процесс изъятия некоторого количества токенов из оборота, после которого они навсегда становятся недоступными. Зачастую сжигание проводится с целью повысить курс актива или не допустить его инфляцию. Уничтожение может проводиться путем отправки токенов на кошелек без приватного ключа, проведения хардфорка, использования специального ПО или, как в случае с Ethereum, с помощью алгоритмов, уничтожающих часть средств при транзакциях.

Причины роста активности. 10 ноября избранным клиентам FTX было разрешено выводить средства через Ethereum, пишет CoinDesk со ссылкой на данные трекинг-сервиса Nansen. С тех пор, как стало известно о проблемах с ликвидностью FTX, в сеть Ethereum были переведены криптоактивы на миллионы долларов.

Согласно данным Etherscan, всего за прошедшие три дня было сожжено более 13 000 ETH, и в частности 5242 монеты только 9 ноября — это рекордный показатель за последние полгода.

Что известно о механизме сжигания? Предложение по улучшению сети (Ethereum Improvement Proposal, EIP) под номером 1559 является одной из составляющих обновления London, проведенного в августе 2021 года. Ранее комиссия в сети формировалась по принципу аукциона. Майнеры в первую очередь подтверждали те транзакции, инициаторы которых заплатили больше. После добавления EIP-1559 часть комиссий стала сжигаться, что по мере роста активности сети ведет к дефляции ETH. Кроме того, по итогам обновления 15 сентября 2022 года управление сетью перешло от майнеров к валидаторам.

На 11 ноября 16:00 мск ETH торгуется по $1289, за сутки прибавив 6%, по данным криптобиржи Binance. Предложение актива с момента перехода на Proof of Stake сократилось на 5591 монету. Ранее в DappRadar сообщили, что за октябрь количество уникальных активных кошельков Ethereum уменьшилось на 4,53%, до 70 768.

Подробнее о том, как дефляция повлияет на цену Ethereum, можно узнать в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики