Что привело к молниеносному обвалу биржи, и как будут развиваться события в дальнейшем

Крах FTX. Какие последствия ждут крипторынок

09.11.2022

15878

6 мин

Внезапное превращение главы биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида из суперзвезды в нового виновника обвала крипторынка нанесло по нему серьезный удар, оставив трейдеров и инвесторов в шоке от скорости происходящего и краха одного из первых брендов индустрии криптовалют.

FTX и Alameda Research, криптобиржа и торговая фирма Бэнкмана-Фрида соответственно, еще всего неделю назад считались одними из самых надежных звезд криптовалютного рынка. Банкман-Фрид создал себе прочную репутацию и имидж спасителя банкротившихся летом текущего криптокомпаний, не переживших последствия коллапса экосистемы Terra. FTX набрала популярность, потратив миллионы на громкую рекламную кампанию, включавшую, например, переименование стадиона NBA Miami Heat в FTX Arena в Майами. Биржа также славится поддержкой крупных инвесторов, среди которых SoftBank, Tiger Global, BlackRock.

Однако во вторник 8 ноября, когда опасения за финансовое здоровье Alameda привели к тому, что клиенты FTX стали массово требовать возврата своих депозитов с биржи. По нескольким источникам, объем запрошенных средств оценивается в $6 млрд. Биржа FTX была основана в 2019 году как платформа «для трейдеров, от трейдеров», когда уже существовала Alameda. С момента создания FTX в сообществе имели место спекуляции на тему взаимоотношений между компаниями.

В этот же день начались проблемы с выводом средств. Банкман-Фрид какое-то время хранил молчание, но позже опубликовал в Twitter заявление, в котором признал проблемы с ликвидностью. В это же время глава крупнейшей криптобиржи Binance объявил, что его компания выкупает FTX и обеспечит средства для покрытия долга, возникшего у биржи перед клиентами, деньги которых зависли на депозитах. Новости о сделке стали шоком даже для ветеранов криптоиндустрии. Всего за несколько часов до заявлений многие эксперты с репутацией на крипторынке открыто говорили, что несостоятельность FTX невозможна.

Что стало причиной

В воскресенье Чангпенг Чжао заявил, что его криптобиржа решила продать свои запасы монет FTT, нативных токенов биржи FTX, на более чем $500 млн из-за «недавних разоблачений, которые стали известны». Решение последовало за статьей издания CoinDesk о том, что Alameda держала миллиарды токенов FTT на балансе, используя их как обеспечение против обязательств на $8 млрд. Эта цепочка событий и спровоцировало массовую капитуляцию пользователей.

Binance против FTX: Как возникло противостояние двух криптогигантов. Подробная хронология событий перед поглощением биржи

Ничего еще не доказано, и еще предстоит разбираться в том, что именно спровоцировало кризис ликвидности и молниеносный крах FTX. Вероятно, Alameda на привилегированных условиях получала токены FTT, а когда их цена росла, использовала их как залог, забирая пользовательские средства со счетов FTX. Такое могло бы еще долго работать до момента резкого обвала цены FTT, к которому и привело решение Binance распродать свои активы. Некоторые аналитики выдвигают собственные версии развития событий, основанные на ончейн-анализе.

Цена токена FTT за 24 часа упала с $22 до $4,2 на момент публикации.

Что дальше

События продолжают развиваться. 9 ноября издание CoinDesk написало со ссылкой на собственные источники, что ознакомившись с внутренней документацией FTX, руководство Binance склоняется к отказу от сделки, однако официального подтверждения этому не поступало.

В открытом письме к сотрудникам Binance Чжао, что не считает поглощение конкурента победным событием. «Регуляторы будут еще тщательнее проверять биржи. Лицензии по всему миру будет получить еще сложнее», – предостерегает он в письме.

Чжао сказал сотрудникам не продавать остатки FTT на балансе биржи и рекомендовал воздержаться от торгов токеном тем, у кого имеются позиции на личных аккаунтах. По его словам, комплексная проверка сделки с FTX продолжается. Он открыто говорит, что он все еще может отказаться от решения по выкупу FTX. Ранее в одном из твитов Чжао намекнул на свои догадки по поводу того, что пошло не так в FTX. «Никогда не используйте собственный токен как залог. Не залезайте в долги, если у вас крупный бизнес. Не нужно «эффективных» стратегий. Держите большой резерв», – рекомендует глава Binance.

После краха FTX, Binance и другие крупные криптобиржи обязались опубликовать доказательства того, что они хранят средства своих клиентов в надежных резервах, и что они легко доступны для снятия. Чжао в письме признал, что поглощение FTX, делающее Binance крупнейшей криптобиржей в мире, «нарисовало бы мишень на спине» компании. «Теперь все думают, что мы больше всех, и будут толкьо больше нападать на нас», – написал глава Binance.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики