Запуск основной сети проекта состоится в феврале следующего года

L2-сеть Blast на базе Ethereum за месяц привлекла свыше 1 млрд долларов

26.12.2023 - 10:36

947

2 мин

Что произошло? Общая заблокированная стоимость (TVL) фарминг-проекта Blast превысила отметку в 1 млрд долларов спустя чуть более чем месяц после запуска. Blast был представлен командой NFT-маркетплейса Blur 21 ноября, а уже через пять дней он привлек свыше 500 млн долларов, что стало рекордом среди блокчейнов как первого (L1), так и второго (L2) уровней. Для сравнения, сетям Arbitrum и Solana для достижения этой отметки требовалось 13 и 25 дней соответственно.

Данные DeFiLlama

Что еще известно? Blast — это L2-решение на базе блокчейна Ethereum, запущенное с использованием технологии масштабирования Optimistic Rollup командой Blur при поддержке венчурных фирм Paradigm, Standard Crypto и eGirl Capital в размере 20 млн долларов.

Проект позиционируется как единственное в своем роде решение с нативной доходностью в ETH и стейблкоинах. Так, пользователи Blast автоматически становятся участниками стекинга и получают доход за счет депонирования их средств в протоколы Lido и MakerDAO.

Запуск основной сети Blast запланирован на 24 февраля 2024 года, до этого момента вывод средств из протокола невозможен. Сейчас проект находится в режиме раннего доступа только по приглашению с вознаграждениями в токенах Blast Points и доходностью 4% для ETH и 5% для стейблкоинов. Погашение Blast Points возможно с 24 мая 2024 года.

Практически сразу после запуска Blast аналитики из компаний Polygon Labs и SlowMist заявили, что проект не является L2-решением и представляет собой просто смарт-контракт для приема депозитов и их инвестирования в доходные протоколы, который управляется пятью анонимными адресами. В ответ команда Blast заявила, что примет меры повышения защиты от эксплойта.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики