Обновление включает улучшение EIP-4844, которое призвано повысить пропускную способность сети и снизить стоимость комиссий за транзакции

Разработчики Ethereum развернули хардфорк Dencun в тестовой сети Goerli

17.01.2024 - 12:50

364

2 мин

Что произошло? 17 января разработчики блокчейна Ethereum развернули обновление Dencun в тестовой сети Goerli. Хардфорк не был завершен из-за потенциального раскола сети и ошибки, связанной с синхронизацией валидаторов. Ожидается, что команды Ethereum-клиентов внесут исправление после исследования проблемы.

Видео на YouTube

Что еще известно? Хардфорк Dencun включает в себя предложение по улучшению Ethereum (EIP) под номером 4844. EIP-4844 внедрит в основную сеть прото-данкшардинг, который масштабирует блокчейн за счет введения нового типа транзакций для больших массивов двоичных данных (blob-объекты).

Так, транзакции несут прикрепленные к блокам объекты данных, что увеличивает объем информации, который блоки могут обрабатывать. Ожидается, что это снизит транзакционные издержки в децентрализованных приложениях (DApps) и повысит пропускную способность сети.

Dencun будет запущен в тестовых сетях Sepolia и Holesky 31 января и 7 февраля соответственно. Окончательный релиз в основной сети ожидается к концу I квартала 2024 года.

В октябре 2023 года команда DeFi-протокола Centrifuge разработала предложение EIP-7540 для расширения функционала протоколов межсетевого кредитования и ликвидного стекинга, а также проектов, работающих с активами реального мира (RWA).

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики