ERC-7512 создан группой разработчиков из проектов Safe, Ackee Blockchain, OtterSec, ChainSecurity, OpenZeppelin и Hats Finance

В сети Ethereum предложен стандарт для повышения безопасности DApps

19.09.2023 - 14:45

785

2 мин

Что произошло? В сети Ethereum предложен стандарт ERC-7512, направленный на повышение безопасности децентрализованных приложений (DApps). Он позволит любому пользователю проводить ончейн-проверку аудита смарт-контрактов вместо того, чтобы искать необходимые данные за пределами сети.

Материал The Block

Что еще известно? ERC-7512 позволит установить подлинность результатов аудита смарт-контрактов от различных компаний, связав их с реальными данными блокчейна. Он способен устранить пробел в проверке безопасности, позволяя разработчикам проводить более тщательный аудит и создавать системы репутации на его основе.

Предложение представлено группой разработчиков из проектов Safe, Ackee Blockchain, OtterSec, ChainSecurity, OpenZeppelin и Hats Finance.

В настоящий момент многие смарт-контракты, которые являются неотъемлемой частью DApps, часто бывают уязвимы для атак. Только в первой половине 2023 года из-за мошенничеств и взломов сектор децентрализованных финансов (DeFi) потерял 650 млн долларов.

Ранее члены сообщества Ethereum предложили внедрить ERC-7265 с функцией «автоматического выключателя», который позволит протоколам добавлять в смарт-контракты защитную блокировку и останавливать транзакции с токенами в случае взлома. Стандарт пока находится в разработке.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики