Этот объем превышает 0,76% от оборотного предложения актива

Токены Ethereum на сумму 3,4 млрд долларов утеряны навсегда из-за ошибок пользователей и кода

22.07.2025 - 15:25

1138

6 мин

Что произошло? Более 913 111 нативных токенов блокчейна Ethereum (ETH) были безвозвратно потеряны из-за ошибок пользователей и контрактов, сообщил директор ведущей американской централизованной криптобиржи (CEX) Coinbase Конор Гроган. Эти монеты составляют более 0,76% от общего оборотного предложения и оцениваются в 3,43 млрд долларов.

Источник: X

Что еще известно? Гроган выделил несколько крупных инцидентов, которые привели к необратимым потерям ETH.

Возглавляет список блокчейн-компания по продвижению децентрализованных протоколов Web3 Foundation, потерявшая 306 000 ETH из-за уязвимости в кошельке с мультиподписью Parity.

Закрывшаяся канадская криптобиржа QuadrigaCX потеряла 60 000 ETH из-за неисправного смарт-контракта, а NFT-проект Akutars по ошибке сжег 11 500 ETH во время неудачного процесса чеканки (минтинга).

Потерянные криптокошельки: можно ли вернуть активы

Потерянные криптокошельки: можно ли вернуть активы

Рассказываем, какие меры следует соблюдать при самостоятельном хранении цифровых активов

Читать дальше

Кроме того, пользователи по непонятным причинам отправили более 25 000 ETH напрямую на адреса сжигания, что окончательно исключило их из обращения.

Такие адреса не имеют закрытого ключа, который позволил бы распоряжаться токенами. Обычно они используются разработчиками проектов для сокращения предложения и стимулирования роста цены актива.

При этом Гроган подчеркнул, что сумма в 3,43 миллиарда долларов является консервативной оценкой. Он отметил, что здесь учитываются только доказуемо недоступные ETH: застрявшие в уязвимых контрактах или отправленные на адреса сжигания.

Разработчики Ethereum запланировали проведение хардфорка Fusaka на ноябрь

Разработчики Ethereum запланировали проведение хардфорка Fusaka на ноябрь

23 июля обновление будет развернуто в девнете для тестирования улучшений

Читать дальше

Сумма не включает ETH, привязанные к утерянным приватным ключам или неактивным кошелькам, таким как Genesis-кошельки, получившие монеты при запуске блокчейна, средства из которых не выводились годами.

Гроган подчеркнул, что эта цифра значительно выше, если учесть уничтожение Ethereum через механизм сжигания EIP-1559, при котором более 5,3 млн ETH были безвозвратно выведены из обращения. Эта сумма превышает 5% от всех когда-либо выпущенных ETH и составляет более 23,4 млрд долларов.

DEX Jupiter на базе Solana сожгла 3 млрд нативных токенов JUP на 3,6 млрд долларов

DEX Jupiter на базе Solana сожгла 3 млрд нативных токенов JUP на 3,6 млрд долларов

Также команда биржи объявила о покупке двух компаний и запуске омничейн-сети Jupnet

Читать дальше

Внедренное разработчиками предложение по улучшению Ethereum (EIP) под номером 1559 предложило новый механизм формирования комиссий, включающий базовую комиссию, динамически корректируемую в зависимости от спроса на использование сети, и фиксированные «чаевые», которые могут платить пользователи, чтобы мотивировать валидаторов обработать транзакции в приоритетном порядке.

Механизм также предполагает сжигание базовой комиссии. Вместо того, чтобы выплачиваться валидаторам в качестве вознаграждения, она сжигается, что сокращает предложение ETH и потенциально со временем увеличивает его стоимость.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики