В случае одобрения, на подобные транзакции будет установлен лимит в 200 млн евро в день

​ЕС повторно предложил ограничить торговлю необеспеченными евро стейблкоинами

29.09.2022 - 10:40

509

2 мин

Что произошло? Ежедневный лимит на транзакции со стабильными монетами, которые не обеспечены евро, был повторно включен в законопроект Европейского Союза «О рынках криптоактивов» (Markets in Crypto Assets, MiCA). Как сообщает The Block, эти правила ограничивают ежедневный объем торгов стейблкоинами, деноминированными в других валютах, до 200 млн евро. Примечательно, что это предложение вновь вернули в документ спустя несколько недель после того, как от него отказались.

Материал The Block

Что еще известно об инициативе? Комитет Европарламента по экономическим и валютным вопросам должен провести голосование по законопроекту в октябре или ноябре этого года.

Со слов главы отдела XReg Consulting по делам ЕС Димитриса Псарракиса, для введения ограничений французская делегация Европейского совета заручилась поддержкой Германии, Италии и Нидерландов. По его мнению, такие правила негативно скажутся на европейском рынке и усложнят регулирование криптовалют.

Согласно майскому заявлению Еврокомиссии, регуляторов предлагалось наделить полномочиями потребовать от эмитентов прекратить выпуск новых стейблкоинов, если их объем превысит 200 млн евро и 1 млн транзакций в день. При этом возобновление эмиссии допускалось в случае, когда показатели опустятся ниже этого порога.

В сентябре сообщалось, что, согласно попавшему сеть законопроекту MiCA, ЕС приравняет невзаимозаменяемые токены к ценным бумагам. В документе сказано, что NFT практически не обладают уникальными свойствами или полезностью, и поэтому подлежат такому же регулятивному контролю, как и криптовалюты.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики