Эмиссия стабильных монет может быть запрещена при достижении порога в 1 млн транзакций в день

​Еврокомиссия рассмотрит возможность введения ограничений на выпуск стейблкоинов

12.05.2022 - 07:30

651

3 мин

.

Что произошло? В Европейской комиссии рассматривают введение жестких ограничений на использование стейблкоинов вместо фиатных валют. Об этом сообщает CoinDesk со ссылкой на имеющийся в распоряжении документ.

Новость на сайте CoinDesk

Какие данные содержатся в документе? Европейские чиновники планируют запретить стейблкоины в том случае, если они станут слишком популярными. Согласно материалу, регуляторам могут дать полномочия потребовать от эмитентов прекратить выпуск новых монет, если их объем превысит 200 млн евро и 1 млн транзакций в день. Эмиссию могут разрешить вновь, когда показатели опустятся ниже этого порога.

В Европейской комиссии отказались комментировать ситуацию по запросу CoinDesk. В самом издании подчеркивают, что документ является неофициальным и предназначен для обсуждения и влияния на принятие решений со стороны членов Европейской комиссии.

Какие события происходили ранее? 8 мая курс алгоритмического стейблкоина TerraUSD (UST) потерял привязку к доллару, а 11 мая опустился до минимума в $0,22. Курс токена LUNA также опускался на 86% за сутки. Протокол Terra использует нативный токен LUNA для обеспечения UST, поэтому их курсы тесно связаны.

Основатель блокчейн-экосистемы TRON Джастин Сан предположил, что цена токена TRX может пойти по сценарию LUNA на фоне 100% фандинга шорт-позиций на бирже Binance. Сан отметил, что его обеспокоенность не беспочвенна, поскольку ранее экосистема TRON запустила алгоритмический стейблкоин USDD.

В середине марта Комитет по экономическим и валютным вопросам Европарламента (ECON) принял законопроект о регулировании криптовалют (MiCA).

О том, что такое стейблкоины и в чем отличие алгоритмических стабильных монет от обычных, можно узнать в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики