Регулятор будет запущен в 2024 году

​В ЕС создадут надзорный орган для борьбы с отмыванием денег

23.02.2022 - 14:55

326

2 мин

Что произошло? Европейский союз (ЕС) планирует создать орган по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также наделить его широкими полномочиями по надзору за криптовалютным рынком. В ЕС сообщают, что этот регулятор будет запущен в 2024 году. В рамках обсуждений соответствующего законодательства Германия возглавит группу государств, в которую вошли Австрия, Италия, Люксембург, Испания и Нидерланды. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на дипломатов ЕС.

Информация на сайте Bloomberg

О чем говорит представитель ЕС? Сейчас над проблемой отмывания денег в государствах ЕС работают несколько надзорных органов, что иногда усложняет координирование действий. Луис Гарикано, законодатель ЕС от либеральной испанской партии Ciudadanos, добавил:

«Очень важно, чтобы в сферу деятельности нового органа ЕС были включены криптоактивы, поскольку это одна из областей, наиболее подверженных отмыванию денег».

Будущий единый регулятор должен будет контролировать деятельность провайдеров услуг криптоактивов. Называться надзорный орган будет Управлением по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (AMLA).

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики