Представитель ЕЦБ выступил с речью, где призвал другие страны задуматься о последствиях CBDC

​Евросоюз опасается, что цифровой евро может навредить другим валютам

12.12.2021 - 07:40

378

2 мин

.

Что произошло? Исполнительный директор ЕЦБ Фабио Панетта выступил с речью и заявил о собственном CBDC. Но Паннета также обеспокоен тем, что цифровой евро может вытеснить более слабые валюты в других странах, сообщается на официальном сайте Центрального банка Европы.

Ссылка на речь Фабио Панетта

Что Паннета сказал в своей речи? Многие страны уже разрабатывают собственные CBDC, поэтому исполнительный директор ЕЦБ выразил свои опасения. Он заявил, что центральные банки должны задуматься о том, как резиденты других стран будут использовать их цифровую валюту. Также Паннета добавил:

«Цифровой евро может распространиться в других странах до такой степени, что вытеснит местные валюты. Это приведет к цифровой “евроизации”, которая может затруднить денежно-кредитную политику и привести к финансовой нестабильности».

Как Евросоюз хочет стабилизировать экономику? Во время своего выступления исполнительный директор дал понять, что его не устраивает количество иностранных компаний в европейском финансовом секторе:

«Две американские компании обрабатывают больше трети электронных платежей, в то время как другой американский оператор доминирует в онлайн-платежах».

Европейский центральный банк считает, что цифровой евро поможет сохранить финансовую стабильность валюты и снизить ее зависимость от американских посредников.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики