Психиатры сравнивают этот тип аддикции с трудоголизмом, алкоголизмом и игроманией

​Специалисты сообщили о появлении криптозависимости у инвесторов и трейдеров

20.07.2022 - 07:30

432

3 мин

Что произошло? Психотерапевты, психологи и специалисты реабилитационным центров все чаще сообщают о новом типе зависимости, характерном для трейдеров, майнеров и инвесторов. Речь о криптозависимости, которая часто ничем не отличается от тяги к алкоголю или наркотикам, пишут «‎Известия».

Новость на сайте «‎Известий»

В чем причина появления зависимости? По словам руководителя реабилитационного центра «Двойной Диагноз» Татьяны Метелевой, многие пациенты изначально имели зависимость, обычно от компьютерных игр, и криптовалюта в данном случае становится новым способом замещения реальности. Для таких людей торговля на крипторынке запускает механизмы азарта, эйфории от выигрышей или отчаяния от проигрышей.

Руководитель реабилитационного центра «Независимость» Виктория Пашковская считает, что у криптозависимых структура заболеваемости схожа с алкоголиками и трудоголиками. Осознание проблемы у таких людей обычно приходит лишь с появлением долгов или банкротства, поскольку в сравнении с большинством других видов аддикций увлечение не воспринимается как опасное. При этом в терапии они не задерживаются надолго, общение с пациентами обычно заканчивается на этапе консультации или после нескольких сеансов.

Психиатр Леонардо Гевара считает, что игра на крипторынке похожа на лотерею или тотализатор. По его словам, человек исходит в таких действиях не из здорового расчета и профессиональных знаний, а из импульсивного желания совершать действия, которые дадут ощущение эйфории и азарта.

Непродуманные операции на крипторынке часто приводят к обнулению депозитов неопытных игроков. Так, недавний рост курсов BTC и ETH привел к ликвидации шорт-позиций на 160 млн долларов, а общая сумма потерь инвесторов составила 399,45 млн долларов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики