Сенаторы потребовали от комиссии предоставить отчет об инциденте

Хакер взломал X-аккаунт SEC для публикации фейка о запуске спотовых BTC-ETF

10.01.2024 - 08:21

2291

7 мин

Что произошло? Неизвестные взломали X-аккаунт Комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC) и разместили в нем заявление об одобрении спотовых биржевых фондов (ETF) на базе биткоина. Позже глава регулятора Гэри Генслер уточнил, что новость является фейком, и подобные продукты все еще не допущены к листингу и торговле на фондовых биржах. При этом ранее СМИ со ссылкой на источники неоднократно сообщали, что SEC может одобрить спотовые BTC-ETF уже 10 января.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? Служба безопасности X также подтвердила факт взлома. По итогам расследования специалисты пришли к выводу, что системы безопасности самой соцсети не были нарушены. Они сообщили, что хакеры получили контроль над номером телефона, привязанным к официальному аккаунту @SECGov, на котором не была включена двухфакторная аутентификация.

Источник: Twitter.com

В комментариях к заявлению Генслера пользователи задаются вопросом, как SEC может защитить инвесторов, если она не может защитить даже свой аккаунт в соцсети. Также участники обсуждения отмечают, что публикацию хакера с официального аккаунта федерального регулятора стоит рассматривать как манипуляцию рынком со стороны SEC.

«Частным инвестиционным фирмам вы обычно назначаете штрафы в сотни миллионов долларов, когда они совершают подобные ошибки, оказывающие влияние на рынок. Как вы будете исправлять это?», — интересуется криптоблогерша Лайя Хейлперн.

Источник: Twitter.com

Хакеры взломали X-аккаунт аудиторов CertiK и опубликовали вредоносную ссылку с фейком о взломе Uniswap

Хакеры взломали X-аккаунт аудиторов CertiK и опубликовали вредоносную ссылку с фейком о взломе Uniswap

В декабре сайт компании также подвергся взлому

Читать дальше

Аналитики GreeksLive пишут, что фейковая публикация значительно повысила волатильность биткоина, а многие инвесторы сократили свои позиции в активе или объем заемных средств в них, осуществив досрочную «продажу на новостях» (торговая стратегия Buy the rumors sell the news).

Источник: Twitter.com

В моменте курс BTC на Binance достиг отметки $47 972. Агрегатор CoinGecko зафиксировал скачок до $47 680 и последующее падение на 5% менее чем за час. К моменту написания статьи курс актива частично восстановился до $45 843.

Аналитическая платформа CoinGlass зафиксировала ликвидацию длинных позиций в биткоине на 48,09 млн долларов за сутки.

В связи с инцидентом сенаторы США Джей Ди Вэнс и Том Тиллис потребовали от SEC предоставить Конгрессу отчет о взломе аккаунта в X. Чиновники выразили серьезную обеспокоенность по поводу внутренних процедур комиссии по обеспечению кибербезопасности. Они подчеркнули, что эта ситуация противоречит трехсторонней миссии SEC по защите инвесторов, поддержанию честного, упорядоченного и эффективного рынка и формированию капитала.

Источник: Twitter.com

Пока инвестиционные компании все еще ожидают одобрения SEC на запуск спотовых BTC-ETF. Они уже представили окончательные варианты своих заявок, указав в них размеры начального финансирования и комиссий. Самый высокий сбор за управление фондом установила Grayscale.

Grayscale установила самую высокую комиссию за управление спотовым BTC-ETF

Grayscale установила самую высокую комиссию за управление спотовым BTC-ETF

По данным СМИ, торги паями биткоин-фондов могут начаться уже в четверг

Читать дальше

В октябре прошлого года аналогичный фейк опубликовало издание Cointelegraph, тогда журналист сослался на непроверенный источник в X. В результате биткоин за сутки вырос на 12%.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики