Часть украденных активов злоумышленники продали на криптобирже Maiar, в результате чего курс токена EGLD на этой платформе упал на 92%

​Хакеры взломали сеть Elrond и украли 1,65 млн долларов

07.06.2022 - 12:50

603

3 мин

Что произошло? Хакеры взломали сеть первого уровня (L1) Elrond и украли нативные токены проекта EGLD на сумму более 1,65 млн долларов. Часть украденных активов злоумышленники продали на децентрализованной бирже Maiar, что привело к обрушению курса EGLD на 91,5% — с $75 до $6,4, сообщил пользователь Twitter под ником foudres.eth. В результате Maiar приостановила работу платформы и связанных с ней API. Ее представители сообщили, что средства клиентов в безопасности, а выплата вознаграждений продолжится.

Источник: Twitter.com

Как развивались события? Пользователь foudres.eth заявил, что причиной сбоя являются три криптоадреса, которые продали «огромное количество» токенов EGLD. Кошельки были созданы в одно и то же время, а также получили средства с биржи Binance. Затем они развернули смарт-контракт, после чего с помощью функции вывода средств получили более 1 600 000 токенов. Пока остается неизвестным, как хакеры смогли вывести такой большой объем средств с помощью всего одной операции.

Что касается взлома Elrond, некоторые разработчики считают, что причиной стала уязвимость в ликвидности смарт-контрактов wEGLD и EGLD.

На 7 июня 16:20 мск токен EGLD торгуется по $66,44, согласно данным Binance.

Ранее хакеры использовали уязвимость повторного входа в лендинг-протоколе Fuse пулов Rari Capital и вывели более 80 млн долларов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики