20 апреля было выпущено уже 332 000 токенов

​Проект Helium раздаст 1 млн NFT в честь перехода на Solana

20.04.2023 - 15:35

971

5 мин

Что произошло? 19 апреля представители децентрализованной беспроводной сети Helium сообщили об успешном переходе проекта на блокчейн Solana. После проведения интеграции команда проводит выпуск около 1 млн невзаимозаменяемых токенов (NFT). На 20 апреля 18:30 мск проект выпустил уже более 332 000 NFT, согласно данным Flipside Crypto. Каждый из таких токенов представляет собой точку доступа для ноды сети, валидаторы смогут передавать NFT, либо обновлять их местоположение.

Блог Helium

Что такое Helium? Helium Network запущена в 2019 году. Это децентрализованная беспроводная сеть с открытым исходным кодом, которая ранее работала на основе собственного блокчейна. Команда проекта работает над технологиями децентрализованных телекоммуникаций и решений для Интернета вещей (IoT) и развивает сеть хотспотов, которая обеспечивает работу и связь для находящихся рядом IoT-устройств. С момента запуска было развернуто около 1 млн точек доступа , охватывающих более 77 000 населенных пунктов в 192 странах. Полное покрытие достигнуто в Лиссабоне, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Вашингтоне, Лондоне, Цюрихе, Амстердаме, Стамбуле, Берлине, Сиднее и других городах.

Подробности о переходе. На подготовку к миграции у команды ушло более года, сама инициатива была одобрена сообществом проекта. Переход на Solana повысит скорость транзакций и снизит их стоимость, расширит возможности смарт-контрактов и масштабирования. Поскольку разработчикам больше не придется поддерживать блокчейн первого уровня (L1), Helium Foundation и другие способствующие развитию проекта организации смогут направит ресурсы на ускорение роста децентрализованных беспроводных сетей и внедрение новых приложений, способных повысить экономическую эффективность, сообщается в блоге.

После перехода в сети станет доступно динамическое ценообразование за передачу данных исходя из регионального спроса и концентрации точек доступа в конкретном регионе. Комиссия за транзакции будет снижена с $0,35 на Helium до в среднем $0,00025 в Solana.

Владельцы токенов экосистемы Helium — HNT, IOT или MOBILE — могут получить доступ к большему количеству рынков и предоставлять ликвидность в обмен на вознаграждения на таких платформах, как Orca или Kamino. Приложение Helium Wallet с открытым исходным кодом также будет иметь прямой доступ к децентрализованным финансам (DeFi) в экосистеме Solana.

Ранее владельцы хотспотов Helium получали токены HNT в качестве вознаграждения за поддержку децентрализованной сети, однако после перехода они будут получать токены управления IOT. HNT, в свою очередь, останется эксклюзивным токеном для использования в сти.

По словам руководителя отдела разработки Ноа Принса, разработчики сделали снимок существующего блокчейна и перенесли необходимые данные и транзакции в сеть Solana. Соучредитель блокчейна Solana Анатолий Яковенко подчеркнул, что масштабируемость, скорость и инновации сети обеспечивают единственную основу для реализации планов Helium в отношении децентрализованных сетей и 5G.

В феврале 2022 года Helium успешно завершил раунд финансирования серии D и привлек 200 млн долларов от Tiger Global, Khosla Ventures, GV, Multicoin Capital, Munich Re Ventures, FTX Ventures и FirstMark Capital. Инвесторы заявили, что Helium может стать трамплином к устойчивому развитию Web 3.0.

В октябре криптобиржа Binance анонсировала делистинг нескольких торговых пар с токеном HNT. Операционный директор Helium Foundation Скотт Сигел заявил, что у Binance нет основания для этого решения. По его мнению, никаких изменений в целостности HNT не произошло, токен продолжает соответствовать всем стандартам, установленным биржей.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики