Об этом рассказала первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова

​Физлица в России смогут использовать цифровой рубль в тестовом режиме с 1 апреля

17.02.2023 - 11:20

871

2 мин

Что произошло? Первый зампред Центробанка РФ Ольга Скоробогатова заявила, что регулятор запустит пилотный проект по транзакциям с цифровым рублем с участием 13 банков с 1 апреля, передает ТАСС. На этом этапе будут доступны операции между физическими лицами и платежи в торгово-сервисных предприятиях. Скоробогатова обратила внимание на то, что «пилот будет идти на реальных операциях и клиентах, но на ограниченное количество транзакций и пользователей с банками, которые уже технически подтвердили свою готовность».

Материал ТАСС

Что еще сообщила Скоробогатова? Обычные клиенты не смогут участвовать в пилоте, а регулятор после его завершения сможет определить, как будет масштабировать использование цифрового рубля.

Скоробогатова заявила, что все 13 банков, участвующих в этом этапе, прошли технические и операционные тесты. По ожиданиям Центробанка, 1 апреля учреждения выйдут в пилотный проект с избранными ранее клиентами.

В мае 2022 года Скоробогатова заявила, что регулятор изучает возможности интеграции цифрового рубля с иностранными аналогами. В декабре она сообщала о планах регулятора по использованию цифровых активов для международных расчетов.

В январе Госдума включила в повестку к первому чтению законопроект о цифровом рубле. Это рамочный документ, более детальную нормативную базу разработает Центробанк.

ВТБ уже анонсировал тестирование цифрового рубля среди своих сотрудников.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики