Ведомство неоднократно предлагало принять такое решение, ссылаясь на финансовые, экономические и юридические проблемы

​Международный валютный фонд призвал Сальвадор отказаться от биткоина

26.01.2022 - 12:05

535

2 мин

Что произошло? Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) призвал Сальвадор отказаться от биткоина в качестве законного платежного средства на территории государства. Представители МВФ полагают, что государственный электронный кошелек Chivo может повысить финансовую доступность, но при этом рекомендуют придерживаться его строгого регулирования.

Информация на сайте МВФ

Как развивались события? В сентябре Сальвадор стал первой страной, которая сделала биткоин законным платежным средством, наряду с долларом США. МВФ неоднократно призывал отменить этот шаг, ссылаясь на финансовые, экономические и юридические проблемы. Некоторые члены совета директоров выразили обеспокоенность рисками, связанными с ожидаемым выпуском Сальвадором облигаций, привязанных к биткоину.

Каков план развития криптовалют в Сальвадоре? Страна готовится выпустить облигации на сумму 1 млрд долларов, половина из которых будет использована для покупки биткоина. Правительство делает ставку на то, что возможность получить прибыль от биткоина привлечет инвесторов. Они смогут получить долларовую доходность в размере 6,5%, что гораздо ниже, чем текущий размер аналогичного государственного долга Сальвадора, приближающийся к 17%.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики