С августа 2021 года количество возобновляемой энергии, используемой для майнинга BTC, сократилось с 42% до 25%

​Журнал Joules: углеродный след от майнинга биткоина вырос на 17%

28.02.2022 - 11:35

381

2 мин

Что произошло? В научном журнале Joules опубликовали исследовательский отчет под названием «Revisiting Bitcoin’s carbon footprint». Он показал, что китайский запрет на майнинг криптовалют не способствовал снижению углеродного следа сети биткоин, а наоборот, увеличил его на 17%.

Отчет в журнале Joules

Как развивались события? До мая 2021 года Китай был основным центром майнинга биткоина, и на его долю приходилось более 60% от общего объема хэш-мощностей. Однако полный запрет, введенный правительством, привел к миграции большинства майнинговых ферм за пределы страны. Доля хэш-мощностей Китая в добыче BTC упала с более чем 60% в мае до почти нуля в августе, а майнеры переместились в США, Россию и Казахстан.

О чем говорится в отчете? В нем подчеркивается, что с августа 2021 года количество возобновляемой энергии, используемой для майнинга BTC, сократилось с 42% до 25%. В исследовании указано, что ведущая криптовалютная блокчейн-сеть ежегодно выбрасывает 65 мегатонн углекислого газа. Авторы исследования пришли к выводу, что майнеры в Китае в большей степени ориентированы на возобновляемые источники энергии, чем большинство ведущих стран, занимающихся майнингом сегодня.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики