Банк видит потенциальную ценность в использовании цифровой валюты для облегчения трансграничных операций

​Кения начала изучать возможность использования CBDC

11.02.2022 - 13:05

517

2 мин

Что произошло? Кения присоединяется к растущему списку стран, которые изучают возможности использования национальной цифровой валюты. Центральный банк Кении (CBK) заявил, что использование CBDC может улучшить трансграничные платежи, сделав их более эффективными и менее затратными.

Информация на сайте СВК

Что предлагает СВК? В документе, посвященном обсуждению потенциального использования цифровой валюты, финансовый регулятор заявил, что она сможет выровнять многослойную корреспондентскую банковскую структуру и сократить цепочки платежей. СВК дал гражданам время до 20 мая, чтобы представить свои комментарии к документу. В нем анализируются как риски, так и перспективы CBDC. Ключевая возможность, в которой банк видит потенциальную ценность, это использование цифровой валюты для облегчения трансграничных операций.

Какие риски видит банк? По мнению СВК, цифровая валюта потенциально может оградить население от риска новых форм частных денег, предоставляя более безопасные и надежные платежные услуги. Тем не менее, он отметил, что CBDC все же уязвима перед кибератаками и другими угрозами безопасности, включая вопросы конфиденциальности данных.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики