Решение принято на фоне расследования SEC в отношении биржи

​Kraken прекратит предоставлять услуги стекинга в США

10.02.2023 - 07:15

794

2 мин

Что произошло? Криптовалютная биржа Kraken прекратит предоставлять услуги стекинга цифровых активов для американских пользователей. Решение принято в целях урегулирования спора с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), сообщает издание CoinDesk со ссылкой на собственный источник, знакомый с вопросом. Сервис стекинга Kraken предлагает клиентам доходность 20% годовых с выплатами вознаграждений два раза в неделю.

Новость на сайте CoinDesk

Биржа Kraken запущена в США в 2011 году, является одной из крупнейших на криптовалютном рынке. На платформе размещено 215 монет и 668 торговых пар. На 10 февраля объем торгов составляет 771 млн долларов.

Подробности об ограничениях. 9 февраля SEC собралась на закрытое заседание, посвященное деятельности Kraken. После него представители Комиссии подтвердили, что биржа будет вынуждена прекратить предоставление услуг стекинга для американских клиентов платформы.

Помимо стекинга будет закрыт криптолендинговый продукт, который предлагает доходность до 24%. При этом Kraken продолжит предлагать услуги по стекингу для клиентов за пределами США.

О расследовании в отношении Kraken ранее сообщило агентство Bloomberg. По данным журналистов, SEC рассматривает стекинг криптовалют в качестве предложения незарегистрированных ценных бумаг. При этом, по мнению главы американской криптобиржи Coinbase Брайана Армстронга, запрет стекинга станет «‎ужасным путем для США». В настоящий момент Coinbase продолжает предоставлять эту услугу своим пользователям.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики