При этом Паскаль Готье подчеркнул, что госструктуры получат доступ к данным пользователя кошелька только при совершении им «серьезных преступлений»

​Глава Ledger подтвердил возможность передачи seed-фраз клиентов властям

23.05.2023 - 13:35

688

4 мин

Что произошло? Гендиректор компании-производителя аппаратных криптокошельков Ledger Паскаль Готье в подкасте What Bitcoin Did подтвердил, что seed-фразы пользователей, использующих функцию восстановления доступа Ledger Recover, теоретически могут быть переданы правительствам при наличии соответствующего судебного запроса. При этом он подчеркнул, что госструктуры получат доступ к средствам клиентов кошелька только в случае совершения последними «серьезных деяний», таких как преступления, связанные с наркотиками и терроризмом.

Функция Ledger Recover доступна для моделей Nano X и позволяет восстановить приватный ключ от кошелька. При активации части зашифрованной seed-фразы направляются на хранение компаниям Ledger, Coincover и EscrowTech за ежемесячную плату.

Что еще рассказал Паскаль? Глава Ledger усомнился в том, что «обычному человеку каждый день приходят повестки в суд». Ведущий подкаста Питер Маккормак опроверг это утверждение, напомнив, что в 2018 году американская криптобиржа Coinbase получила повестку от Налоговой службы США (IRS) и была вынуждена передать личную информацию 13 000 пользователей. Готье ответил, что этот пример является «неточным», поскольку Ledger, в отличие от Coinbase, «не является банковской организацией и не подвержена тем же правовым ограничениям, что и криптобиржа». В апреле 2023 года другая американская криптобиржа, Kraken, выступила против передачи данных клиентов в IRS.

В комментарии Cointelegraph представитель Ledger пояснил, что ценности компании, такие как суверенитет и самостоятельное хранение, остаются прежними, и клиенты сами выбирают, использовать ли услугу Ledger Recover. Он отметил, что сама первоначальная seed-фраза по-прежнему не покидает устройство, хотя пользователи в соцсетях утверждают обратное.

Seed фраза — современный стандарт безопасности криптокошельков

Seed фраза — современный стандарт безопасности криптокошельков

Храни сид фразу как зеницу ока — такое напутствие можно дать каждому, кто начинает свой путь в криптовалютах.

Читать дальше

Представитель Ledger пояснил, что при использовании Ledger Recover зашифрованная seed-фраза делится на три части, которые по отдельности бесполезны. Пользователь может восстановить резервную копию только на устройстве Ledger, где для расшифровки потребуются все три фрагмента.

Сразу после выхода обновление вызвало жесткую критику в соцсетях, некоторые участники сообщества заявили, что намерены отказаться от продуктов Ledger. Позднее эксперты усомнились в безопасности Ledger Recover, в том числе из-за закрытого исходного кода компании, который не позволяет проверить истинную суть обновления, а также рисков утечки данных и государственной слежки.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики