Компании-основатели Open Metaverse Foundation займутся различными аспектами разработки виртуальных миров: от технологического до правового

​Linux Foundation анонсировала запуск фонда для строительства открытой метавселенной

19.01.2023 - 15:50

506

4 мин

Что произошло? Некоммерческая организация Linux Foundation, которая занимается продвижением операционных систем Linux, анонсировала запуск фонда Open Metaverse Foundation (OMF). Основная цель OMF — создание основы и пространства для сотрудничества различных отраслей при разработке программного обеспечения с открытым исходным кодом, а также стандартов для инклюзивной, глобальной и масштабируемой метавселенной.

Анонс на сайте организации

Что известно о Linux Foundation? Основанная в 2000 году НКО предоставляет платформу для сотрудничества разработчиков ПО с открытым исходным кодом. В организации предусмотрено три уровня членства: «серебряный», «золотой» и «платиновый». На каждом из них участники вносят средства, пополняющие бюджет. «Золотой» уровень предусматривает взносы в размере $100 000 в год. В перспективе он дает участнику возможность получить место в совете директоров организации. В июне 2022 года «золотым» участником Linux Foundation стал фонд поддержки блокчейна Cardano.

Что еще известно об OMF? Участниками и основателями нового фонда стали такие компании, как ChainHub Foundation, Cloud Native Computing Foundation, Futurewei, GenXP, Guangdong Digital Industry Research Institute, Hyperledger Foundation, LF Edge, LF Networking, OpenSDV, Open Voice Network, Veriken и другие. Опыт участников охватывает разработку технологий искусственного интеллекта, облачных и граничных (периферийных) вычислений, цифровых активов и сетей.

По словам исполнительного директора фонда Ройала О'Брайена, мир все еще находится на начальном этапе реализации концепции открытой метавселенной. Несмотря на то, что задачи могут показаться сложными, он воодушевлен возможностями сотрудничества с глобальным сообществом, чтобы превратить это видение в реальность.

OMF организован в основополагающие группы интересов (FIGs), которые обеспечивают сфокусированную распределенную структуру принятия решений по ключевым темам, среди которых:

  • Пользователи
  • Транзакции
  • Цифровые активы
  • Симуляции и виртуальные миры
  • Искусственный интеллект
  • Сетевое взаимодействие
  • Безопасность и конфиденциальность
  • Право и политика

Одним из ближайших мероприятий фонда, на котором будет представлено больше информации, станет Open Source Summit, который пройдет 10-12 мая в Ванкувере, Канада.

Ранее стало известно, что компания-разработчик и оператор игр на блокчейне Animoca Brands планирует привлечь около 1 млрд долларов в I квартале 2023 года для своего нового фонда, направленного на инвестиции в создание Web 3.0 и разработку открытой метавселенной. Animoca Capital ведет переговоры с потенциальными инвесторами, он будет использовать деньги для поддержки стартапов в области блокчейна и виртуальных миров.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики