О связи SBI с попавшим под санкции США оператором дата-центров сообщили анонимные источники издания CoinDesk

​СМИ: прекративший майнинг в Сибири японский холдинг SBI сотрудничал с BitRiver

26.08.2022 - 16:40

531

3 мин

Что произошло? Крупнейший японский онлайн-брокер SBI Holdings Inc. прекратил свою майнинговую деятельность в России и разорвал связи с попавшим под санкции США оператором дата-центров BitRiver. Оборудование SBI для добычи криптовалют размещалось на площадках BitRiver в Сибири. Об этом сообщает издание CoinDesk, ссылаясь на анонимные источники.

Информация на сайте CoinDesk

О чем еще сообщает издание? По словам пресс-секретаря SBI, компания приостановила майнинг в Сибири вскоре после 24 февраля. Это привело к убыткам в размере 9,7 млрд иен (около 72 млн долларов). Ранее SBI Holdings держала свою связь с BitRiver в секрете. После того, как организации прекратили сотрудничество, журналисты CoinDesk отправили официальный запрос на почту SBI Holdings. Представитель компании ответил:

«Группа SBI уже прекратила добычу криптовалют в Сибири. И мы не занимаемся майнингом в остальной части России. Что касается любой другой информации, боюсь, я не могу ее раскрыть».

Что известно об SBI? Японская группа компаний, оказывающих финансовые услуги, основана в 1999 году. В апреле 2011 года SBI вышла на Гонконгскую фондовую биржу. В июне того же года группа выкупила 50% российского «Обибанк» (Объединенный Инвестиционный Банк). В 2018 году совместно с британской финтех-компанией Wirex выпустила биткоин-карты Visa на японском рынке.

Ранее представители SBI Holdings Inc. заявили, что закроют операции по добыче криптовалют в России и распродадут все оборудование. В компании отметили, что геополитическая ситуация создала неопределенность в отношении развития майнинга в Сибири.

Вскоре после того, как власти США ввели ограничения против BitRiver, американская майнинговая компания Compass Mining Inc. объявила, что продаст свое оборудование, расположенное в Сибири, чтобы избежать санкций.

В июле США призвали Японию усилить давление на местные криптовалютные биржи и майнинговые компании, чтобы они прекратили финансовые операции с Россией.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики