Постановление вступит в силу 17 мая 2022 года

​Минюст Белоруссии определил порядок конфискации криптовалют

19.04.2022 - 16:30

423

2 мин

Что произошло? Министерство юстиции Белоруссии приняло постановление, в котором указан порядок конфискации криптовалют в рамках исполнительного производства. Органы, ведущие уголовный процесс, должны осуществлять учет изъятых или арестованных криптовалют. В пресс-службе ведомства пояснили, что документ был принят для реализации вступившего в силу 14 февраля Указа «О реестре адресов (идентификаторов) виртуальных кошельков и особенностях оборота криптовалюты». .

Информация на сайте Минюста

О чем говорится в указе? В документе сказано, что конфискованная в ходе производства по уголовному делу криптовалюта должна быть учтена и реализована. На сайте президента Белоруссии говорится следующее:

«Данная норма призвана защитить участников рынка цифровых активов от утраты имущества и предупредить непреднамеренное вовлечение в запрещенную законом деятельность».

Какие события происходили ранее? 14 февраля президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон, регулирующий деятельность в сфере криптовалют. В документе говорится, что в стране разрешено свободное обращение цифровых валют. Законом также подразумевается создание реестра адресов виртуальных кошельков, применявшихся в незаконной деятельности.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики