В организации отметили, что доход от совершаемых сделок с криптовалютой получают иностранные компании и незарегистрированные посредники

​Национальная финансовая ассоциация РФ предложила узаконить инвестиции в цифровые активы

12.01.2022 - 13:40

199

2 мин

Что произошло? Национальная финансовая ассоциация (НФА) выступила с предложением о пересмотре вопроса о полном запрете вкладов россиян в криптовалюты. Об этом сообщает интернет-издание «Прайм».

Информация на сайте «Прайм»

Что стало основанием для предложения? Организация акцентировала внимание на стратегии развития финансового рынка РФ до 2030 года. Согласно ей, Банк России и правительство государства намерены противодействовать инвестициям и использованию денежных суррогатов на фоне высоких рисков для граждан.

В НФА напомнили, что сейчас большая часть операций с цифровыми активами находится в «серой» зоне, а вклады россиян в криптовалюты довольно велики. При этом доход от совершаемых сделок получают иностранные компании и незарегистрированные посредники.

О чем еще сказали в НФА? В организации заявили, что стоит пересмотреть вопрос об инвестициях в цифровые активы только для квалифицированных пользователей:

«В этой связи полагаем, что вопрос о предоставлении российским инвесторам возможности работать с цифровыми финансовыми активами через российских профессиональных участников без физической поставки, а также о возможности создания инструментов коллективных инвестиций с криптовалютами в качестве объектов инвестирования требует дополнительной проработки».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики