Согласно DefiLlama, общий объем заблокированных средств составляет $10 937

Кроссчейн-протокол Nomad потерял почти все средства в результате эксплойта

02.08.2022 - 09:45

667

3 мин

Что произошло? Специалисты компании в сфере блокчейн-безопасности SlowMist сообщили об атаке на кроссчейн-протокол Nomad. Аналитики смогли отследить движение похищенных средств с помощью платформы MistTrack, по их подсчетам, общий ущерб от инцидента превысил 90 млн долларов. Кроме того, представители Nomad сообщили изданию Cointelegraph, что еще часть средств вывели белые хакеры с целью обезопасить их от хищения. По данным DefiLlama, почти все криптовалюты на сумму свыше 190,3 млн долларов были выведены из моста, общий объем заблокированных средств (TVL) составляет $10 937.

Источник: Twitter.com

Что еще известно об атаке? Злоумышленникам удалось вывести похищенные средства на три Ethereum-адреса. Большая часть активов находится в обернутых биткоинах (WBTC) и стейблкоинах USDC. Исследователь криптоинвестиционной компании Paradigm под ником samczsun считает, что недавнее обновление одного из смарт-контрактов Nomad упростило подделку транзакций, позволив пользователям выводит с моста средства, которые в действительности им не принадлежат.

Источник: Twitter.com

В настоящий момент команда Nomad ведет расследование с целью выявления уязвимости. Разработчики отметили, что мошенники начали выдавать себя за представителей Nomad и предоставлять фейковые адреса для сбора средств. В команде отметили, что пока не предоставили план возврата активов, а все новости будут появляться на их официальном аккаунте.

Источник: Twitter.com

23 июля децентрализованный музыкальный сервис Audius подвергся взлому, в результате которого хакеры вывели 6 млн долларов в криптовалюте. По данным компании по кибербезопасности CertiK, злоумышленники изменили определенные конфигурации смарт-контракта, используемого системой управления Audius.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики