величение показателя последовало за внедрением новых разработок, направленных на расширение функционала сервиса

​Количество смарт-контрактов на Cardano выросло на 300% с начала года

29.11.2022 - 13:00

467

2 мин

Что произошло? Согласно данным Cardano Blockchain Insights, на 28 ноября общее количество смарт-контрактов на платформе Plutus в сети Cardano составило 3833. Рост по сравнению с началом года составил 300%. В целом показатель демонстрирует постоянную положительную динамику с момента появления данной функции в блокчейне.

Статистика смарт-контрактов

Что еще известно? Рост количества смарт-контрактов, развернутых на Cardano, последовал за внедрением новых разработок, направленных на расширение функциональности этого сервиса. 23 сентября команда разработчиков активировала хардфорк Vasil в основной сети. В обновлении разработчики добавили вторую версию скриптов Plutus и модифицировали модель расчета затрат для каждого примитива. Это позволило снизить стоимость выполнения скриптов и размер транзакций, а также повысить пропускную способность сети примерно на 20-30%.

Cardano создана компанией Input Output Hong Kong (IOHK) и сооснователем сети Ethereum Чарльзом Хоскинсоном в 2017 году. Нативный токен ADA дает возможность участвовать в работе сети. На 29 ноября 15:30 мск ADA торгуется по $0,3111, за сутки прибавив 1,97%, по данным Binance. Актив занимает девятое место в рейтинге криптовалют с капитализацией 10,92 млрд долларов.

Ранее компания Emurgo, официальное подразделение и одна из основателей Cardano, анонсировала планы по выпуску стейблкоина USDA. Актив будет работать в сети Cardano и полностью обеспечен долларом США. Предварительная дата запуска — начало 2023 года.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики